Ромашка аптечная или лекарственная -однолетнее травянистое растение
Международное научное название Matricaria chamomilla
Научая классификация
Царство: растения
Отдел: цветковые
Класс: двудольные
Семейство: астровые
Род: ромашка
Вид: ромашка аптечная
Растение широко распространено в Евразии и Северной Америке, её можно встретить на Кавказе, в Восточной Европе, на европейской части России и юге Сибири. Встречается на полянах, лугах, пустырях, обочинах дорог, в огородах, особенно любит открытые солнечные участки. Растение имеет сильный специфический запах. Цветет ромашка с конца весны до начала осени, семена созревают в июле-августе.
Корень стержневой, слабо разветвлённый, светло-бурый.
Стебель прямостоячий, высотой от 15 до 60 см.
Листья -длиной от 15 до 60 мм, очерёдные, сидячие, при основании немного расширенные, но с коротким мягким остриём на верхушке.
Соцветия — конические корзинки диаметром до 25 мм .Соцветия образуют щитковидное соцветие.
Ромашка широко применяется в медицине, как противовоспалительное, антисептическое и слабое вяжущее средство. Из растения извлекают эфирное масло (содержится 0,85-1%), Эфирное масло( или ромашковое) находит множество применений; наиболее ценным веществом в его составе является хамазулен обладающий противовоспалительным, седативным и местноанестезирующим свойствами. В состав ромашки также входят никотиновая, каприловая, нониловая и аскорбиновая кислоты, глицериды жирных органических кислот, макро- и микроэлементы (к примеру, медь, цинк, селен). Экстракт ромашки аптечной используется в производстве косметики, входит в состав мыла, кремов и шампуней.
Решить-глагол,это лишнее слово,потому что оно не изменяется по падежам,только по лицам.
Ед.ч. Мн.ч.
1-ое лицо решаю решаем
2-ое лицо решаешь решаете
3-ее лицо решает решают
Все остальные слова изменяются по падежам:
И.п.клетка-существительное
Р.п.клетки
Д.п.клетке
В.п.клетку
Т.п.клеткой
П.п.(на)клетке,(в)клетке
И.п.он-местоимение
Р.п.его
Д.п.ему
В.п.его
Т.п.ним
П.п.(на) нем
И.п.ловкая-прилагательное
Р.п.ловкой
Д.п.ловкой
В.п.ловкую
Т.п.ловкой
П.п.(на)ловкой
- Я смотрю новости.
- И что там интересного?
- Новости нужны, чтобы знать, что происходит вокруг нас.
- Что ты узнал нового для себя?
- Я смотрел репортаж о войне. Мне очень грустно видеть, как люди убивают друг друга. Взрослые люди иногда ведут себя так глупо, что нам, детям, стыдно за них. Неужели, в 21 веке мы до сих пор не научились ценить мир? А как ты считаешь, мама?
- Я считаю, сынок, что ты совершенно прав. Война уносит жизни ни в чем неповинных людей, которые тоже были чьими-то детьми. Это нельзя оправдать. Смотри, малыш, и не повторяй ошибок этих взрослых.