-Футуризм
2-Акмеизм
3-Пощёчина общественному вкусу»
4-Символизм
5-акмеизм.
6-футуризма;
7-анафора, антитеза)
8-оксюморон
9- Оксюморон
10-Олицетворение
11-Олицетворение
12-Развёрнутая метафора
13- Марина Цветаева
14- СИМВОЛИЗМ
15-акмеизм
16- футуризм.
17-акмеизм
18-акмеизма
19-акмеизм А. Ахматовой, лишенный тяготения к экзотическим сюжетам и пестрой образности
20-Любови Дмитриевне Менделеевой, дочери известного химика,
21-Христос
22-Горенко.
23- Поводом для такого крика души стал отъезд Гумилева, супруга Ахматовой, в Африку на 4 месяца.
24-Марина Цветаева так писала об Александре Блоке
25- 19 июля 1893 г., Багдати, Кутаисская губерния, Российская империя
26-«Лилечка! Вместо письма…»
27- рябина стала своеобразным символом жизни и творчества М. И. Цветаевой. или море-Марина-морская
28-Предметно-бытовая деталь
29-Поэма "Реквием" - одно из вершинных произведений позднего творчества А. А. Ахматовой. Поэма писалась в период с1935 по 1940 г. До середины 1962 года произведение не имело рукописного текста..
30-Оксфордский университет (1965)
По-разному звучит слово, обозначающее хлеб, но у всех на родов с этим словом всегда связано представление о самом доро гом: о жизни, счастье, труде, достоинстве, чести.
С давних пор хлеб ценился как наибольшая святость. “Хлеб на столе – достаток в доме”, “Если есть хлеб и вода, – не страш на крестьянину беда”, – гласит народная мудрость. Хлеб дос тается тяжелым трудом. Кто знает цену хлебу, тот не бросит куска, не даст упасть на землю крошке.
Множество народных обычаев, нравственных правил, запо ведей, пословиц связано с хлебом.
Пройдет зима, проснется земля, и праздником первой бороз ды начнут пахоту. А когда созрел хлеб, налился колос и начи нается уборка, торжественно и весело чествуют хлеборобы пер вый сноп – начало жжатвы