М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
HydRarGyrUm74
HydRarGyrUm74
04.06.2023 19:18 •  Русский язык

Придумать сочиненике на тему (осень)

👇
Ответ:
PISOS228XYI
PISOS228XYI
04.06.2023
Я почему-то больше всего люблю осень. И не такая уж это грустная пора, как писал знаменитый поэт; и не всегда за окном дождь и сырость. Для меня осень - это какой-то особенный воздух и совершенно неповторимый «глубокий» свет солнца. Но самое главное - это царство красных, багряных, оранжевых, желтых красок. Разве могут не очаровывать взгляд эти яркие цвета осени? 
Недавно я гулял в парке и наблюдала, как падают с деревьев невесомые листочки. 
Каждый из них совершенно не похож на другие. Этот - маленький, скромный, красно-коричневый. И летит он как-то тихо и незаметно, скрывается на земле в кучке своих товарищей. А этот - крупный, яркий, золотистый, с вычурными вырезами по краям. Он падает медленно, гордо, кружась и покачиваясь из стороны в сторону. Кажется, перед тем как упасть с ветки, он хочет покрасоваться перед всеми, показать, что лучше других. И на тропинке ляжет на свободное место - чтобы его обязательно заметили. Но вот еще совсем зеленый листочек растерянно кружится на ветру, его зовет и увлекает с собой общий полет. Но он не знает наверняка, пришло ли его время. Быть может, стоило остаться на веточке, порадовать еще немного взгляды прохожих? А это что за красавец - словно дорогое украшение из бордового шелка в золотой оправе? Второй такой уж точно трудно встретить. А эта пара, сцепившись тонкими стебельками-ручками, все время держится вместе, словно боясь потерять друг друга и ни за что не желая расставаться. Они то взлетают вверх, то кружатся в легком танце, то стремительно уносятся вперед, то снова медленно падают вниз. И все эти разноцветные листья, танцуя и переплетаясь в воздухе, тихонько опускаются на землю. И куда ни посмотришь - все вокруг устлано словно красочным бесконечным ковром, каждая ниточка которого аккуратно вплетена чьими-то заботливыми умелыми руками. И боишься пройтись по нему, чтобы не нарушить эту красоту. Но все-таки наступить на этот ковер очень хочется - уж очень он мягкий и воздушный, слегка шуршащий, будто новое платье. 
Уходя из парка, я составил большой букет из этих осенних листьев, чтобы забрать домой кусочек такого чудесного мира. Поставлю в вазу и буду долго любоваться, вспоминая осенний сказочный парк. Но перед тем как уйти, задержусь немного. Ведь говорят, что если загадаешь желание, стоя под дождем из листьев, то оно обязательно сбудется! 
4,5(76 оценок)
Ответ:
ilshat22
ilshat22
04.06.2023
За окном и вправду очень уныло,но какая же красота открывается взору! Мне трудно подобрать подобные слова,описывая осень,но зато,я могу чувствовать и осязать все прелести этой поры.Можно,конечно,перечислить все краски,которые воспринимает моё зрение,но разве можно передать душевный подъём,ощущаемый в груди при виде осенних пейзажей? Осень радует нас красками,не только видимыми, но мы можем и обонянием их почувствовать,этот неповторимый запах приближающегося холода,слегка подопревшей листвы и ещё много чего-то там,что я не могу описать.Мы всё-таки очень счастливые люди,мы родились в местах,где есть осень,наша настоящая золотая осень.
4,5(61 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
10672
10672
04.06.2023
Существует много версий того, откуда пошло название «берёза». Его часто связывают со словом «betulus», что переводится с латыни как «осчастливленный», «блаженный», т.е. тот, кто напился целебного сока. Ещё одна версия, предполагает его происхождение от слова «batuere» - сечь, бить. Это связывают с тем, что при берёзовых прутьев наказывали непослушных детей.

Возникновение славянского слова «берёза» относят к праславянской эпохе. Тогда оно звучало как «берса», от глагола «беречь». Такое происхождение объясняется тем, что славяне издавна считали русскую красавицу даром всевышних, который оберегает человека от бед и несчастий.

В европейских языках название дерева происходит от слова «bhe», которое переводится как «светлая», «чистая», «белая».

Всего насчитывают около 120 видов берёзки. Зачастую белое дерево являет собой растение, достигающее 20 – 40 метров в высоту, но биологи описывают и различные кустарники, даже те, которые стелются по земле.

Берёзы имеют мощные корни, которые могут быть поверхностными или уходящими вглубь. Это зависит от условий произрастания дерева. Стержневой корень очень скоро отмирает, а боковые корни развиваются достаточно быстро, и на них образуется огромное количество мочковидных корешков.

Молодая берёза растёт очень медленно, но через несколько лет её рост становится очень активным.

Кора берёзки имеет белую окраску, чему наличие в ней бетулина - белого смолистого вещества. Внешняя часть коры ствола, которая называется берёста, обычно легко отсоединяется полосами. Нижняя часть ствола почти всегда покрывается тёмной коркой, и на ней появляются крупные трещины.

Берёза, обладает не очень густой пирамидальной кроной. Листья у дерева, достигают 7 см в длину и 4 см в ширину. Они гладкие, цельные, по краю листа имеются небольшие зубчики. Форма листьев описывается от ромбической до треугольной, они имеют широкое клиновидное основание. В осенний период, перед опадением, листья берёзы желтеют.

На лесной красотке образуются сидячие попеременные почки, покрытые клейкими чешуйками.

Летом, в сложных соцветиях появляются мужские цветки. Сначала они имеют зелёный окрас, но постепенно буреют. Их длина достигает 2 – 4 см. Они состоят из большого количества сросшихся серёжек.

В весенний период, стержень мужского цветка удлиняется, в результате описанного процесса, чешуйки раскрываются, опоясывают соцветие, и между ними появляются тычинки, которые активно вырабатывают пыльцу.

Женские цветки развиваются, всегда располагаются сбоку ветки. Оплодотворённый женский цветок удлиняется, очень часто у него появляется ножка.

Сама серёжка (брунька) утолщается и постепенно превращается в шишку, которая созревает в конце лета – начале осени, после чего осыпается.

Мужские же цветки опадают сразу после оплодотворения.

Плоды белого дерева, представляют собой сплюснутые орешки, которые окружены тонкокожим крылышком. Они находятся в пазухах плодовых чешуек. Семена очень лёгкие, они беспрепятственно разносятся ветром на большие расстояния (около 100 м) от материнского дерева.

Берёзы – это достаточно высоко распространённые деревья, которые являются важными лесообразующими породами.

Большинство деревьев являются морозостойкими, они с лёгкостью переносят весенние заморозки и даже вечную мерзлоту. Берёзы, обитающие в субтропическом климате, требуют большего количества тепла.

Берёзы растут практически на всех видах почвы. Её можно встретить и на влажных прибрежных территориях, и в болотистых районах, и в жарких степях, и на каменистых склонах.

Берёзку нередко описывают как почвоулучшающую породу, т.к. они заселять местности, которые опустошались в результате вырубки или действия огня.

В лесостепях березняк, а также осины и ивы, образуют небольшие леса, которые называются колками. Чаще всего они встречаются в Западной Сибири.

В среднем, продолжительность жизни берёзы составляет около 100 – 150 лет, но случается что деревья достигают и 400 лет.

На поверхности и под корой ствола обитает большое количество насекомых и прочих живых организмов, среди которых и один из самых крупных жуков - жук-олень.

В берёзовых рощах произрастает множество широко описанных грибов. Это подберёзовики, белые берёзовые грибы, чёрные грузди, некоторые виды сыроежек, которые обитают исключительно в сообществе березняковых посадок.

Так же на березе растет целебный гриб чага. Его издревле применяют в медицине.

Повреждённые деревья часто поражаются паразитическими грибами, например, трутовиками скошенными. Для берёз также характерны и особые виды грибов, которые разрушению отмершей древесины. Они имеют огромное значение для очищения лесов от сухостоя и буреломов
4,4(6 оценок)
Ответ:
valya0603
valya0603
04.06.2023
До введения крепостного права,крестьяне могли переходить от одного барина к другому,по определённым дня. Нанимались на работу весной и работали до осени,получая расчёт:на день Святого Егория (23 апреля )оканчивался приём работников,а на Кузьминки-день Святого Кузьмы (1 ноября )барин расплачивался с крестьянами.Принимая на работу и рассчитывая работников,многие помещики пытались обмануть крестьян,не сказав точные условия работы или занизив плату осенью,а работники хитрили с переходом к другим помещикам.Получалось,что уловки,обман происходили на Егория и в Кузьминки(в ноябре),от этого и сложилось выражение  "объегорить" или  "подкузьмить",что значить обмануть,обхитрить,облапошить.
4,8(9 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ