1.Красное солнце, окутанное пыльными облаками, медленно падало на запад.
2.Возвращались мы вечером исцарапанные шиповником, усталые...
3.Посередине городской улицы, прямой и широкой, тянулся бульвар.
4.Могучие стволы, тёмные внизу, кверху расколённо горели
5.В глазах её, полных слёз, блеснули радостные искры
6.Расстроенные и недоумевающие, вышли они на улицу
7.Широкоплечий, бородатый, сидит у печи старшина
8.Дальше, вечно чуждый тени, моет жёлтый Нил раскалённые ступени царских могил
9.Меня, мокрого до последней нитки, сняли с лошади почти без памяти
10.Тайга, совсем безмолвная, стоит насторожившись
11.Багряная листва, покрытая морозную росою, шуршит в аллее под моей ногою
12.Море шумело, сожжённое лунным огнём
13.Небо, полное грозою, всё в зарницах трепетало
14.И низко висит над чужою землёй ревущее грозою наше небо
ответ: имя существительное отвечает на вопрос Кто? Что? Существительное обозночает предмет. В предложении имя существителтное является подлежащим.
Имя существительное изменяется с склонения. Имя существительное в третьем склонении-в степи. Имя существительное мужского рода-тюль. Имя существительное в форме только единственного числа-чистота в. Существителтное имеющее форму толтко множественного числа-овощи в. На станции. Мышь. Врачом. Циркуль. Яблоко упало с дерева-яблоко является подлежащим. Имена существительные бывабт частными и общими.
Объяснение:
У слова есть еще ГРАММАТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Оно содержится в окончании. Это информация о том, какая это часть речи, в какой форме стоит и еще кое-что. Что мы можем сказать о грамматическом значении слов, имеющих окончание ЫМИ? Это прилагательные в форме множественного числа твор. падежа: квадратными, шерстяными, клетчатыми. Они имеют одинаковое грамматическое значение. А слова с окончанием ИШЬ - глаголы 2 спряжения, стоящие в форме 2 лица ед. числа. Это и есть их грамматическое значение.