М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
yaksyta
yaksyta
04.12.2022 00:08 •  Русский язык

Подготовить материал для сообщения на тему чередование гласных и согласных в корне кто

👇
Ответ:
xgvhhdhs
xgvhhdhs
04.12.2022
Следует различать гласные а и о в корнях зар- и зор-, рас(т)- и рос(т)-, равн- и ровн-, гар- и гор-, плав- и плов-: зар- пишется в словах заря, зарница, озарять (под ударением — за́рево, лучеза́рный) и во всех образованных от них словах (озарение и др.); зор- пишется под ударением в отдельных словах и формах: зо́рька, зо́ренька, зо́рюшка, зо́ри, зорь, зо́рю (бить, играть зорю). рас(т)- пишется в глаголах расти, растить, вырастать, наращать и т. п. и во всех образованных от них словах, например: растение, произрастание, ращение, сращение, возраст и т. п., а также в слове отрасль; рос(т)- пишется в времени и в причастии времени от расти, например: рос, росла, росло, росший, вырос, выросший и т. п., а также в словах заросль, поросль, водоросль, недоросль, росток и в образованных от них словах. равн- пишется преимущественно в словах, которые связываются по значению с равный («одинаковый»), например: равномерный, равнозначный, сравнить, равнение, равнять(ся), поравняться, всё равно; ровн- пишется преимущественно в словах, связанных по значению с ровный («гладкий», «прямой»), например: ровнять, сровнять и т. п., уровень; в слове равнина пишется а. гар- пишется под ударением, например: зага́р, нага́р, а также в словах и́згарь, вы́гарки; гор- пишется в остальных случаях, например: загорелый, нагореть. плав- пишется во всех случаях, кроме слов пловец, пловчиха, плывуны. Чередование а и о находим также в глаголах скакать — выскочить, кланяться — поклониться, касаться — коснуться, предлагать — предложить, излагать — изложить и т. п. а также макать — мочить и в образованных от них словах: скакун — выскочка, касательство — прикосновение, облагание — обложение и др. Чередование и и е находим в следующих глаголах: сжигать — сжечь, выжигать — выжечь и т. п.; постилать — постелю, расстилать — расстелю и т. п.; раздирать — раздеру, удирать — удеру и т. п.; отпирать — отпереть, запирать — запереть и т. п.; стирать — стереть, растирать — растереть и т. п.; умирать — умереть, помирать — помереть, замирать — замереть и т. п.; избирать — изберу, прибирать — приберу и т. п.; вычитать — вычесть, прочитать — прочесть и т. п.; сидеть — сесть, а также блистать — блестеть. «В корнях бер- — бир-, дер- — дир-, мер- — мир-, пер- — пир-, тер- — тир-, блест- — блист-, жег- — жиг-, стел- — стил-, чет- — чит-, пишется и, если дальше следует суффикс -а-... в противном случае пишется е... Исключения: сочетать, сочетание.»
4,4(23 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Deni05
Deni05
04.12.2022
  Мне всегда было интересно, как мой город выглядит с высоты птичьего полета.Разумеется, у меня нет крыльев и я не умею летать. Но сверху любой объект красивее и интереснее. Я продолжила гулять по парку, понимая, что птицам очень весело беззаботно летать над уставшими прохожими, постоянно спешащими на работу или на важную встречу...
    Каждый хоть раз мечтал посмотреть свой город с высока, с того места, где птицы, играя, летают и наблюдают за другими животными.
    Каждый город очень красив и уникален, нельзя сказать,что Санкт-Петербург лучше Москвы или что Саратов лучше Ростова-на-Дону.Но неужели люди не могут хоть раз посмотреть с высока на красоты своего города?
     Конечно,могут. Но не на крыльях, а на самолете. Или можно забраться на самое высокое здание своего города и посмотреть на людей, которые похожи на муравьев, если смотреть сверху.
     Постепенно я устала от этих мыслей и решила, что когда выросту, обязательно посмотрю на свой город с высоты птичьего полета!
4,4(31 оценок)
Ответ:
Фидачина
Фидачина
04.12.2022
  мне всегда было интересно, как мой город выглядит с высоты птичьего полета.разумеется, у меня нет крыльев и я не умею летать. но сверху любой объект красивее и интереснее. я продолжила гулять по парку, понимая, что птицам весело беззаботно летать над уставшими прохожими, постоянно спешащими на работу или на важную встречу…     каждый хоть раз мечтал посмотреть свой город с высока, с того места, где птицы, играя, летают и за другими животными.     каждый город красив и уникален, нельзя сказать,что санкт-петербург лучше москвы или что саратов лучше ростова-на-дону.но неужели люди не могут хоть раз посмотреть с высока на красоты своего города?       конечно,могут. но не на крыльях, а на самолете. или можно забраться на самое высокое здание своего города и посмотреть на людей, которые похожи на муравьев, если смотреть сверху.       постепенно я устала от этих мыслей и решила, что когда выросту, обязательно посмотрю на свой город с высоты птичьего полета!
4,4(38 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ