1.Бригада строителей работала спустя рукава. 2. До ближайшей деревни рукой подать. 3. Приятель оказал мне медвежью услугу. 4. К концу рабочего дня я был голоден как волк. 5. Встреча со старым другом была для меня как бальзам на душу. 6. Даже в самых безвыходных ситуациях я всегда старался держать нос по ветру.
С появлением интернета наша речь и написание множества слов кардинально изменились. В далёком 1941 году, люди не знали слова "интернет" , поэтому их правописание и произношения были не тронутыми. Если же сравнивать русский язык XXв и XXIв, то видно, что язык стал отличаться, добавилось множество современных "интернет" выражений ,своего рода "сленгов". И это пагубно влияет на общество. К примеру оканчивающие школы в 80 гг. были гораздо грамотней и красноречивей нынешнего покаления. А всё из-за того, что дети начали пользоваться социальными сетями, которые неблагоприятным образов влияют на наше сознание. Многие слова начали сокращать до неузнаваемости, к примеру слово " " в сети интернет пишут очень кратко "спс" и всё. Что же мы наблюдаем в этом? Полную деградацию населения, с явными признаками психического отклонения. Поэтому, я бы хотел призвать всю молодежь интернета, остановиться и покаяться в своих грехах. Ведь на том свете будет божьи суд, и когда вас вызовут оправдаться, то просто на просто не поймут вашей речи. Если вы не хотите такого исхода событий, то прислушайтесь к моему сочинению за внимание!
Что такое доброта? Это привычное и необходимое каждому из нас качество вмещает в себя и внимание, и заботу, и любовь, и нежность, и милосердие...Мы привыкли, что добрый человек спешит на и умеет прощать, проявляет участие в горе и искренне дарит нам радость общения. А мне хочется рассказать о строгом и требовательном человеке - моём учителе, который мне понять и принять другую доброту. Учителя географии мы откровенно побаивались: он был строг и принципиален. На уроках царила звенящая тишина, мы не отвлекались на посторонние разговоры, а, отвечая у доски, не ждали похвалы. Учитель объявлял оценки устало и даже как-то презрительно. Материал он объяснял интересно, показывал слайды и фотографии своих походов и путешествий, рассказывал удивительные истории. И всё-таки мы его не любили: совсем не хотелось подойти после урока и о чём-то спросить, поделиться своими открытиями. Но однажды весной географ позвал нас в поход. Согласились мы без энтузиазма, скорее побоялись отказаться. Собирались по строгой инструкции учителя: нужно взять тёплые вещи, продукты,фонарик. Добрались до привала, разбили палатку, приготовили еду. И тут впервые удивились, как много умеет и знает учитель, делает всё обстоятельно и не спеша. Вечером сидели у костра и, наверное, впервые говорили с географом на равных, откровенно, заинтересованно. Ночью он сам поддерживал огонь в костре, следил, чтобы нам не было холодно. А на обратном пути мой одноклассник расшалился и подвернул ногу. Учитель наложил тугую повязку и нёс его на закорках до самого дома: без нотаций, без крика... Начались каникулы, мы весело отдыхали, а я несколько раз вспоминала о нашем походе и учителе. И в первый учебный день меня ждало потрясение: наш строгий и равнодушный географ все каникулы навещал пострадавшего в походе заниматься и даже выносил его на площадку подышать, полюбоваться весной. А наши восторженные отклики строго пресёк: нечего здесь обсуждать! Чуть позже мы узнали, что наш учитель каждую неделю ходил в хоспис тяжело больным людям и считал это обычным делом. А с нас по-прежнему строго спрашивал уроки, не позволял никаких вольностей... И вот теперь, размышляя о доброте, я вспомнила нашего географа. Ведь он показал, что доброта - это строгость, требовательность, ответственность. И мне кажется, что такая требовательная доброта воспитывает самостоятельность.
2. До ближайшей деревни рукой подать.
3. Приятель оказал мне медвежью услугу.
4. К концу рабочего дня я был голоден как волк.
5. Встреча со старым другом была для меня как бальзам на душу.
6. Даже в самых безвыходных ситуациях я всегда старался держать нос по ветру.