время, единственное число, средний род
время, единственное число, женский род
Наступила время, единственное число, женский род
Сидела время, единственное число, женский род
Сидел время, единственное число, мужской род
Выглянула время, единственное число, женский род
Увидела время, единственное число, женский род
Не узнала время, единственное число, женский род
Был время, единственное число, мужской род
Объяснение:
Если вы пишите это сверху глагола, то, конечно, всё пишется сокращённо: пр.вр время), ед.ч (единственное число), ср.р (средний род) и тд
1. Получаем односоставные предложения и обозначаем в них сказуемое (оно выделено жирным шрифтом, подчеркивается двумя линиями)
1) Начинаются сумерки. ⇒ Смеркается.
2) Наступила темнота. ⇒ Темнеет.
3) Свежеет воздух. ⇒ Свежеет.
4) Наступает прохлада. ⇒ Холодает.
5) Меня бьет лихорадка. ⇒ Меня лихорадит.
6) Начался проливной дождь. ⇒ Начинает дождить.
7) Ветер вырвал деревья. ⇒ Ветром вырывает деревья.
8) Ливень размыл дорогу. ⇒ Ливнем размывает дорогу.
9) Дом пахнет сыростью. ⇒ Дома пахнет сыростью.
10) В саду пахнет жасмин и сирень. ⇒ В саду пахнет жасмином и сиренью.
2. Составляем рассказ из полученных односоставных предложений, распространяя их, то есть дополняя второстепенными членами
Смеркается зимой рано, но я все равно иду к дачному дому. Чувствую, как с каждой минутой холодает все больше и больше, но я уже в пути. Мороз сковывает каждую молекулу воздуха, на улице заметно свежеет. Вот я и пришел. Дома пахнет сыростью, но, что удивительно, в саду все еще пахнет жасмином и сиренью.
Когда я возвращаюсь домой, уже темнеет и начинает дождить. Ветром вырывает деревья, и я радуюсь, что уже нахожусь в тепле, а рядом меня греет любимый кот. И все же чувствую, как меня лихорадит. Как бы не заболеть после такой прогулки!
2. Буквы ь и ъ нельзя отделять от предыдущей буквы.
3. При переносе слов с удвоенными согласными в корне одну букву оставляют на строке, а другу переносят.