М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
vadimvadimkuz
vadimvadimkuz
11.06.2021 22:50 •  Русский язык

1. прочитайте текст. сформулируйте проблему текста. я читал последний роман александра черняева. недописанный роман, потому что черняев умер от голода а ленинграде в сорок втором году. вечером я прочитал статью о черняеве. в ней говорилось о том, как он жил в ленинграде в блокаду, как работал и даже ездил в самую стужу, под обстрелом, на фронт выступать перед бойцами. и вдруг в конце статьи я читал следующее, хотите верьте, хотите нет: «зимой, кажется, в январе, я зашёл к черняеву. было холодно. мы подкладывали в «буржуйку» обломки стула. вдруг черняев сказал: – со мной случилась странная . на днях получил посылку. – какую? – спрашиваю. – ведь блокада. – неизвестно от кого. там было сгущённое молоко, сахар. – это вам нужно, – говорю. а он отвечает: – а детям не нужно? я-то старик, а ты бы посмотрел на малышей в соседней квартире. им ещё жить и жить. – и вы им отдали посылку? – а как бы вы на моём месте поступили, молодой человек? – спросил черняев, и мне стало стыдно, что я мог задать такой вопрос. это, как ни печально сегодня сознавать, была моя последняя встреча с писателем». я раз пять перечитал эти строки. я сам должен был догадаться, что, если старик получит такую посылку, он не будет сосать сгущённое молоко в уголке. не такой старик…

👇
Ответ:
Аанимешка
Аанимешка
11.06.2021
Я бы выделила 2 темы: проблема самопожертвования и взаимопонимания поколений
4,4(75 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
konfetabox
konfetabox
11.06.2021
С раннего детства мы познаем окружающий мир из книг, прочитанных взрослыми. Прочитав книги, мы начинаем узнавать все больше нового и интересного. Но некоторые случаи в произведениях, которые описаны в книгах, случаются в жизни. В этих историях всегда побеждает не богатый, а мудрый.
Я люблю читать. Мои самые любимые книги – это детективы, сказки, ужасы и исторические приключения. В этих историях большинство случаев происходили в реальной жизни.
Прочитав книгу, я все больше начинаю мыслить и думать, получать огромное удовольствие, узнаю массу полезного и интересного. А сколько бывает ситуаций, когда может мудрый совет из книги. Летом, когда была хорошая погода, мы играли с девочками в саду. Женя предложила сделать шалаш. Я высказала свою идею, вспомнив описание шалаша из рассказа. Девочкам очень понравилось. Когда мы закончили работу, у нас получился очень красивый и большой шалаш.
Я стараюсь читать везде, где бы не находилась. Книги научили меня мудрости, логике, мыслить в разных направлениях, знаниям и умению видеть перед собой цель и находить нужные средства для её достижения.
Некоторые ученые и просветители считали, что без книг не возможно обойтись в жизни. И просветитель Гидро считал: «Человек перестает мыслить, когда перестает читать». Я с ним полностью согласна. Вот почему следует стремиться к общению с умными книгами, внимать их слова, учиться у них и самому становиться мудрее.
4,4(29 оценок)
Ответ:
ggggbbb90
ggggbbb90
11.06.2021
1.Над мальчиками плыла звезда, /вся светившаяся красными, розовыми и зелеными лучами. (А. Куприн)
2.В два часа ровно коляска домашней работы, /запряженная шестью лошадьми/,въехала во двор и покатилась около густо-зеленого дернового круга. (А. С. Пушкин)
3.В те дни, в таинственных долинах,
Весной, при кликах лебединых,
Близ вод, /сиявших в тишине/,
Являться муза стала мне.
4./Гонимы вешнимы лучами/,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.
5.Наставникам, /хранившим юность нашу/
Всем честию, и мертвым. и живым,
К устам подъяв признательную чашу,
Не помня зла, за благо воздадим. (А. С. Пушкин)
6.Обедающий за столиком беллетрист Петраков-Суховей с супругой, /доедающей свиной эскалоп/, со свойственной всем писателям наблюдательностью заметил ухаживанья Арчибальда Арчибальдовича и очень и очень удивился. (М. Булгаков)
7.Повозка, /нагруженная огромными связками фиалок/,/прикрытая наполовину полосатым грубым сукном/,тихо катила вдоль панели.
(В. Набоков)
8.Горы/,окружающие селение/, были высокие и крутые. (Л. Толстой)
Маленькие игривые волны, /рождённые ласковым дыханием ветра/,тихо бились о борт. ( М. Горький)
9Узкая длинная коса походила на огромную башню, /упавшую с берега в море. / ( М. Горький)
10.Тишина в степи содрогается от глухого грохота поезда, /идущего к одинокой станции/,/окружённой тьмой. / (М. Горький)
4,4(18 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ