Сообщить о постановке (П.п., 1 скл.) пьесы (Р.п., 1 скл.); говорить о пьесе (П.п., 1 скл.) и времени (П.п., разноскл.) её постановки (Р.п., 1 скл.); быть на открытии (П.п., 2 скл.) выставки (Р.п., 1 скл.); рассказать о выставке (П.п., 1 скл.) и её открытии (П.п., 2 скл.); встретиться на лекции (П.п., 1 скл.) в музее (П.п., 2 скл.).
Окрестности погружены во тьму, а в окнах старинного замка герцогини Идиллии не гаснет свет. Темно лишь в спальне и гостиной, там расстроенная женщина, кажется не обращая внимания на царящий кругом беспорядок, бесшумной тенью скользит по лакированным полам, взволнованно сжимая руки, и мужественно борется с охватившим её безысходным отчаянием.
Камеристка, всей душой искренне сочувствующая госпоже, заботливо стелет ей постель, задёргивает парчовые занавески и участливо смотрит ей в глаза. Герцогине приятно её присутствие: они давно привязаны друг к другу. Может быть кому-то покажется, что эта девушка ветренна и кокетлива, что она безвкусно одета и слишком накрашена, что у неё ужасные, крашенные в соломенный цвет и вечно растрепанные волосы, но герцогине известно, что под этой крашеной шевелюрой скрывается живой ум, а под этой нелепой кожаной курткой петушиной расцветки бьётся благороднейшее сердце, которое не предаст и не изменит. Сирота, она была удочерена и воспитана бедной семьёй, но, несмотря на это, на удивление начитанна, образованна и воспитанна. Она всегда держится естественно и непринужденно, и иногда герцогине кажется, что настоящие родители её камеристки - люди её круга: породу не спрячешь! Вот на чью всегда можно рассчитывать!
Задание
№1
Лесные жители по-разному готовятся к зиме. Однажды я заметил ёжика,
который держал во рту кленовые листочки. Можно было догадаться, что он
готовит домик на зиму. Но где? Вот ёж собирает листья и спешит по
дорожке в углублении около неё. Я подошел потянул за листья ,но зверёк
свернулся в комочек и листья не отдал. Утром я решил проверить, как идут
дела у маленького строителя. У дороги я разглядел аккуратно уложенную
кучку листьев. Я просунул палец под листья и накололся на колючки. Успел
зверёк построить себе из сухих листочков мягкую спальню до холодов.
Буря сломала (что?) осину.