А.Кнышев "О великий и могучий русский язык!"
В этой публикации автор высмеивает любителей заимствований, показывая, насколько нелепой становиться наша речь.ю перенасыщенная ими.
М. Кронгауз. "Русский язык на грани срыва"
Автор исследует солстояние современного русского языка, перенасыщенного новыми словами.ю зависящими от Интрнета, молодёжи, моды. Название книги отражает авторскую точку зрения на этот вопрос.
И пару цитат:
Употреблять иностранное слово, когда есть ему равносильное русское, -значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус. (В. белинский)
Нравственность человека видна в его отношении к слову. (Л.Н. Толстой)
Начну с того, что у меня есть кошка и ее зовут _имя_. Впервые я ее увидел на улице, когда несчастный комочек лежал забившись в углу кирпичного здания. Мне так захотелось ее забрать. Она у меня самая красивая: глаза зеленые, хвост пушистый, трехцветная.
Я ни разу не что приручил ее. Ночью она приходит ко мне спать: она укладывается мне на руку, будто просит меня ее погладить. А когда я прихожу уставший и перегруженный от школьной рутины, она бежит меня встречать: распушит свой хвост и ходит,красуется,чтобы я ее заметил , словно павлин.Она мне самый надежный друг, всё чувствует и никогда ко мне не подходит поиграть, если я не в настроении. Зато если мне скучно, мне всегда есть с кем поирать и повеселиться. Я поражаюсь, как у такого крошечного существа больше души, чем у некоторых людей..
Она как человек почти, но просто лучше чем человек. Ей не важно какие у меня оценки в школе, какой авторитет в классе, её совсем не интересует какие у меня карманные деньги, ей лишь любовь и ласка нужны.