«сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» — талантливейшее произведение а. с. пушкина. его положительные персонажи наделены чертами характера, особенно ценимыми людьми: добротой, великодушием, храбростью, преданностью.царица-мать верно ждёт своего мужа, отправившегося в дальний поход: смотрит в поле, инда очи разболелись глядючи с белой зори до ночи; не видать милого друга! только видит: вьётся вьюга, снег валится на поля, вся белёшенька земля.царевна-дочь — воплощение добродетели: она кротка, терпелива, щедра. она заботливая хозяйка. попав в терем богатырей, она первым делом «всё порядком убрала», «засветила богу свечку, затопила жарко печку». она скромная, честная и благовоспитанная. когда богатыри сватаются к ней, она отвечает: всех я вас люблю сердечно; но другому я навечно отдана.мне всех милей королевич елисей.королевич елисей как будто списан пушкиным с былинного богатыря. его любовь спасает царевну. а зло рассыпается осколками зеркала мачехи. полной противоположностью скромной и трудолюбивой царевны является «злая» мачеха, думающая только о своей красоте. именно эта героиня, ревнивая и завистливая, олицетворяет «тёмный мир» в сказке. а. с. пушкин противопоставляет «лицо» и «душу», красоту внешнюю и красоту внутреннюю. в понимании поэта истинная красота — это жизнь, исполненная добра.
1) Широкий, светлый мир вдруг сузился до малого круга, освещенного пламенем костра. освещенного пламенем костра - причастный оборот, стоит после определяемого существительного, обособляется.
2) Вещи были разбросаны по комнате. И все это, мешающее свободно передвигаться, раздражало Анастасию Павловну. Распространенное определение, относится к неопределенному местоимению, обособляется или не обособляется в зависимости от интонации.
3)Никто, допущенный к третьему этапу конкурса, лучше Иванова не выступал. Распространенное определение, относится к отрицательному местоимению, обособляется или не обособляется в зависимости от интонации.
4) Низенький и худощавый, он обладал страшною силой в руках. Определяемое слово – личное местоимение, обособляется.
5) Мы выехали на мокрую от дождя дорогу. Определение стоит перед определяемым словом-существительным, не обособляется.
6)Злой от сознания собственного бессилия, дед накричал на ни в чем не повинную бабушку. В зависимости от интонации может быть или определением (и тогда обособляется), или подлежащим/дополнением (и тогда не обособляется).
7) Автобусы шли битком набитые. Определяемое слово нуждается в обязательном распространителе, определение не обособляется.
8) Крепко спящие не проснулись, разбуженные криками побежали смотреть на пожар. Причастие или прилагательное тесно связано с сказуемым по смыслу и интонационно, не обособляется.
9) Выкрикиваю, бледный от ярости, обидные и глупые слова. Отсутствует определяемое слово, обособляется.
10) Захватанное пальцами недругов и брошенное, одиноко лежало мое письмо на столе. Определение с обстоятельственным значением, обособляется.
11) У него была улыбка необыкновенно добрая. Это не определение (прилагательное), не обособляется.