1. Укажите прилагательное в форме сравнительной степени
с) более умный
2. Укажите словосочетания с качественным прилагательным
а) скорый поезд
3. Укажите лексико грамматический разряд имен прилагательных
д) относительные
4. Определите разряд прилагательного золотая (вилка)
в) относительное
5. Укажите словосочетание с притяжательным прилагательным
а) волчий (хвост)
* Прим.: в) волчий (нрав) - словосочетание с притяжательно-качественным прилагательным
Объяснение:
К п. 1: Сравнительная степень прилагательного обозначает, что какой-то признак проявляется в одном предмете в большей или меньшей степени, чем в другом. Сравнительная степень бывает простая и сложная. Например, простая сравнительная степень: умный - умнее. Сложная сравнительная степень: умный - более умный
К п.2: Качественные прилагательные обозначают признаки предметов, которые могут проявляться в большей или в меньшей степени. Они имеют краткую и сравнительную форму, имеют синонимы и антонимы, употребляются в уменьшительно-ласкательной форме. А также сочетаются с наречиями «очень», «слишком», «совершенно», «вполне», «совсем».
К п.3: По значению и грамматическим признакам имена прилагательные делятся на три лексико-грамматических разряда: качественные; относительные; притяжательные.
К п.4: Относительные прилагательные обозначают постоянные и неизменяемые признаки предметов, которые не могут проявляться в большей или меньшей степени. Они НЕ имеют краткой и сравнительной формы, НЕ имеют синонимов и антонимов, НЕ употребляются в уменьшительно-ласкательной форме.
К п.5: Притяжательные имена прилагательные обозначают принадлежность чего-либо конкретному лицу (человеку) или животному. Отвечают на вопрос ЧЕЙ? Например: бабушкины очки. Словосочетание «притяжательное прилагательное + существительное» можно заменить синонимической конструкцией «существительное + существительное в Р.п.», например: бабушкины очки - очки бабушки.
Фонетический разбор - это разбор слова по буквам. Одни мы слышим, другие - пишем. То, что слышим, можно записать, это называется - транскрипция. Пишется она в квадратных скобках [увидэл] , после д вверху поставь запятую, потому что она мягкая. Затем столбиком записывай в квадратных скобках каждую букву и характеризуй её - согласная или гласная, звонкая или глухая, твёрдая или мягкая. Например [у] - гласная, [ в] -согласная, звонкая, твёрдая. А дальше сам хоть маленько мозгами поработай. Внизу подведёшь черту и сосчитаешь буквы и звуки.
вот так