М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
mariana122
mariana122
31.03.2023 02:52 •  Русский язык

Определить позицию автора,почему из далекого детства ему запомнились именно эти факты? город горит. даже не город, а весь берег на всем охватываемом глазом расстоянии. трудно даже сказать — ли это. это что-то большее. так, вероятно, горит тайга — неделями, месяцами на десятки, сотни километров. багровое клубящееся небо. черный, точно выпиленный лобзиком силуэт горящего города. черное и красное. другого нет. черный город и красное небо. и волга красная. "точно кровь", — мелькает в голове.пламени почти не видно. только в одном месте, ниже по течению, короткие прыгающие языки. и против нас измятые, точно бумажные цилиндры нефтебаков, опавшие, раздавленные газом. и из них пламя — могучие протуберанцы отрываются и теряются в тяжелых, медленно клубящихся фантастических облаках свинцово-красного дыма.в детстве я любил рассматривать старый журнал периода войны четырнадцатого года. у него не было ни начала, ни конца, зато были изумительные картинки — большие, на целую страницу: томми в окопах, атаки, морские сражения с пенящимися волнами и таранящими друг друга миноносцами, смешные, похожие на этажерки, парящие в воздухе "блерио", "фарманы" и "таубе". трудно было оторваться.но страшнее всего было громадное, на двух средних страницах, до дрожи мрачное изображение горящего от бомбардировок лувена. тут было и пламя, и клубы дыма, похожие на вату, и бегущие люди, и разрушенные дома, и прожекторы в зловещем небе. одним словом, это было до того страшно и пленительно, что перевернуть страницу не было никаких сил. я бесконечное количество раз перерисовывал эту картинку, раскрашивал цветными карандашами, красками, маленькими мелками и развешивал потом эти картинки по стенам.мне казалось, что ничего более страшного и величественного быть не может.сейчас мне вспоминается эта картинка. она не плохо была исполнена. я до сих пор помню в ней каждую деталь, каждый завиток клубящегося дыма, и мне вдруг становится совершенно ясно, как бессильно, искусство. никакими клубами дыма, никакими лижущими небо языками пламени и зловещими отсветами не передашь того ощущения, которое испытываю я сейчас, сидя на берегу перед горящим сталинградом.

👇
Ответ:
Mdsk01
Mdsk01
31.03.2023
Автору запомнилась трагедия, сравнивая её с исскуством или пытаясь описать с него, он пытается передать масштаб этой трагедии. как то так
4,8(15 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
ruzhovaelizave
ruzhovaelizave
31.03.2023

объяснение:

мир, в котором всем нам приходится жить, расти, взрослеть, - огромен, сложен, иногда даже опасен. согласитесь, что вам придется многое узнать и многому научиться, чтобы найти своё место в этом мире.

через несколько лет каждому из вас нужно будет выбрать профессию. а сделать это можно лишь в том случае, если хорошо подготовиться по всем предметам в школе.

тебе предстоит научиться общаться с людьми в самых разных ситуациях. наверняка уже сейчас у тебя возникают проблемы в отношениях со сверстниками, а ведь их можно избежать. для этого нужно уметь понимать людей. будь внимателен на уроках и . возможно, герои художественных произведений и реально жившие герои своим примером подскажут тебе, как с честью выйти из сложных ситуаций. изучение родного и иностранного языка тебе лучше владеть своей речью и не теряться во время разговора. отличное знание языка позволяет людям расширять свой кругозор, учит ясно, точно и остроумно выражать свои мысли. тебе легче будет общаться со своими сверстниками и налаживать отношения со взрослыми. ботаника, биология, , откроют тебе тайны природы и её законы.

или, вот такие ответы на вопросы: почему, если потереть расческу о волосы, она начнёт притягивать к себе кусочки бумаги. а в небе перед дождем гремит гром и сверкает молния. а почему, например, под лучами солнца небо голубое, а закат красный?

хочешь всё это узнать – изучай . она рисует картину окружающего мира во времени и пространстве. но никак не может обойтись без . развивает мышление, воображение, умение понимать и мысленно представлять расположение предметов в пространстве. овладев и знаниями, ты станешь более находчивым и сообразительным. не допускай пробелов в знании . не стесняйся показаться непонятливым и задавай вопросы сразу. впрочем, это касается любого предмета, помни, что даже самые умные люди не в силах понять всё с первого раза. итак, чем больше ты накапливаешь знаний, тем умнее ты становишься и тем лучше развивается твой мозг. знания, которые ты получаешь в школе, делают твою жизнь интересной и насыщенной, а неученые сегодня никому нигде не нужны.

4,4(52 оценок)
Ответ:
nanakochieva72
nanakochieva72
31.03.2023

ответ:

автора рассказа евгения носова можно назвать представителем "деревоенской прозы". его главные темы в произведения - деревенская и военная. все его произведения посвящены народу. он много раз печатался в журнале "наш современник", где выходили его лучшие рассказы, которые занимали достойные места в . бульшой успех имела повесть «усвятские шлемоносцы», написанная в 1980 году. под этим же названием вышла книга его рассказов и повестей и в том же году - книга очерков. у евгения носова было множетсво награждений: орденов, медалей, грамот, премий. и еще по его повести "усвятские шлемоносцы" был снят фильм под названием "родник"

4,7(99 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ