Ну вот и настало то долгожданное воскресенье.Мы как и положенно собрались у подъезда школы с классным руководителем.Все так взволнованны,ведь мы в 1 раз едем в планетарий!Мы подошли к автобусу и потехоньку все в него зашли,и тот час же отъехали.Через пол часа мы уже подъехали.Вокруг здания росли огромные дервья,было много клумб с цветами,а само здание было синего цвета с жёлтыми точка(небо с звёздами)!Было очень красиво!И вот мы зашли внуторь.И нас отвели в большой зал.Посередине комнаты стоял "купол"!Мы зашли в комнату,нас поприветствовали,сказали что бы мы не шумели и провели в неторь "купола".Наш класс расселся на мягком ковре и на включили фильм про звёзды и планеты.Было очень увлекательно.Через час мы вышли из этого здания и опять пошли в автобус.Через некоторое время мы приехади обратно в школу.Нас отпустили по домам и мы пошли,но за многими приехали родители и опять разъехались.Мне уж очень понравилосЬ!
"Мама, мамочка",- мысленно повторяю эти слова то тихо, то чуть громче и нараспев. В душе они отзываются удивительной музыкой! Так и хочется петь: "Ласковая моя, нежная, любимая мама".
Что происходит со мной? Мне захотелось прижаться к маме, обнять её, шепнуть какие - то волшебные слова, чтобы она в ответ непременно улыбнулась и поцеловала. А потом взъерошила волосы и мягко сказала: "Я тебя люблю до неба". Она всегда так говорит, чтобы показать, как сильно любит меня.
Мама - такой близкий человек, жизнь без которого просто немыслима. Она всегда рядом, родная, любящая, заботливая. Я не могу даже мысленно отделить себя от мамочки.
Мама - это праздник. В минуты грусти она умеет так поднять настроение, что вряд ли с ней может сравниться самый сказочный волшебник или фокусник. Стоит только ей обнять меня и "Всё будет прекрасно, ведь я люблю тебя до неба". Я сразу же рассказываю маме о своих проблемах, и они становятся такими крошечными и несерьёзными. И почему я из - за них так расстраивалась?
Мама - это счастливое детство. Особые любовь и чувства к маме остаются у человека на всю жизнь. Я читала в книжке, что даже мужественные воины в трудную минуту, как в детстве, вспоминают маму. Им сняться добрые мамины руки, улыбка, глаза. Но у взрослых - это уже воспоминание. В этом воспоминании чувствуется грусть.
Мама - это чудо. Сколько удивительного она может сделать!
Вчера, в воскресенье, в нашей семье был радостный праздничный день — мамин праздник. Мы с папой заранее готовимся к этому празднику и стараемся провести его необычно и весело, потому что очень любим нашу милую маму.
В это утро папа проснулся очень рано и ушел за цветами. Он принес огромный букет нежно-розовых роз — это мамины любимые цветы. Я тоже утром встал пораньше, чтобы осуществить задуманное: в честь маминого дня испечь пирог. Это мой второй в жизни пирог собственного приготовления (первый, пробный, я испек у бабушки для тренировки, внимательно выслушав перед этим инструкции).
имя числительное в языке – это самостоятельная часть речи, которая указывает на количество предметов и отвечает на вопрос «сколько? » или «который? ». в языке различают количественные и порядковые числительные.
количественные числительные
обозначают конкретные числа (три) или количество предметов (два стола) и отвечают на вопрос «сколько? ». количественные числительные делятся на три вида:
целые количественные числительные – обозначают целые числа или количество предметов. такие
числительные согласуются с существительными, которые можно посчитать штуками: пять дней, три месяца, восемь лет.
дробные количественные числительные – это дробные числа или количества предметов. такие числительные согласуются почти со всеми
неодушевленными существительными: одна пятая яблока, две пятых участка. использовать дробные числительные с одушевлёнными существительными нельзя.
собирательные числительные – это количество предметов, представленное как единое целое: оба, обе,
двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро, восьмеро, девятеро, десятеро.
собирательные числительные сочетаются со следующими существительных:
1. с названиями лиц мужского пола: двое инженеров, пятеро рабочих. существительные,
называющие лица женского пола, сочетаются только с числительным «обе»: обе девушки, обе учительницы.
2. с существительными «человек», «ребенок», «лицо».
3. с названием детенышей животных: семеро козлят, трое котят.
4. с существительными, означающими название
парных предметов: двое носков, трое глаз.
5. с существительными, имеющими только множественную форму: двое саней. с такими существительными сочетаются только числительные «двое», «трое» и «четверо».
6. с личными местоимениями множественного числа: посылка пришла для нас
двоих.
по составу (структуре) числительные также делятся на следующие разряды:
простые имена числительные – это те числительные, которые состоят из одного слова, причём, имеют однокоренную основу: один, сто,
десять.
составные имена числительные состоят из нескольких слов: одна вторая, двадцать восемь, одна тысяча сто пятьдесят три.
сложные числительные также состоят из одного слова, но имеют при этом более одного корня: три-ста,
восемь-сот.
порядковые числительные обозначают порядок при счёте, отвечают на вопрос «какой? », «какая? », «какое? », «какие? ». например: седьмой дом, тридцать шестой ученик, первый поворот.
порядковые числительные образованы от числительных,
обозначающих целые числа: шесть - шестой, двенадцать - двенадцатый.
части сложных порядковых числительных с 11 по 20 пишутся слитно (одиннадцатый, двадцатый), начиная с 21 — раздельно (двадцать первый). порядковые числительные, оканчивающиеся на
-тысячный, -миллионный, -миллиардный и т.д., пишутся слитно: двадцатипятитысячный, .
порядковые числительные изменяются по падежам, числам, . их окончания определяются, как окончания прилагательных. при использовании порядковых числительных в
датах название месяца употребляется в родительном падеже. например: седьмого ноября, четырнадцатого февраля, тридцать первого декабря.
порядковые числительные в названиях праздников после слов «дата», «день» ставятся в именительном падеже. например: к знаменательной дате
восьмое марта цветочные магазины подготовили выставку букетов.
надеюсь хоть чем не будь .
Однажды поздней осенью мои друзья позвали меня гулять по городу. Погода стояла теплая и мы неспешно прогуливались вдоль набережной, болтая о своем. Внезапно, мой взгляд упал на объявление, которое выглядело совсем свежим и ярким. В нем говорилось, что в воскресенье утром пропал кот, последний раз его видели ребята у подъезда школы. Рыжий и пушистый - отзывается на кличку Жора. Мы загорелись желанием всенепременно найти питомца и вернуть хозяйке. Мы подъехали на маршрутке к зданию районной школы и заглянули под каждый пенек, под каждый листок. Облазили все близ стоящие деревья... Позже, уставшие и голодные мы печально попрощались с друг другом и договорившись встретиться завтра здесь же - разъехались. А на столбе пестрело датой объявление...