ответ: в именах существительных мужского рода 2-го склонения после шипящего буква Ь не пишется
Объяснение: буква Ь выполняет грамматическую функцию (а не разделительную или смягчительную) и пишется на конце существительных 3 склонения женского рода: дочь, рожь, брошь. Отсутствие ь после шипящей на конце имени существительного указывает на то, что это слово мужского рода и относится ко 2-му склонению: плащ, борщ, мяч.
Интересный пример. Всем известно, что слово мышь женского рода и относится к 3-му склонению. А в шуточном стихотворении Б.Ю. Нормана мы увидим следующее написание:
Мыш ненасытный, где он?
Где он, огромный моль?
Автор, профессор, доктор филологических наук, Б.Ю. Норман,
написал слово МЫШ без ь, потому что употребил его как слово мужского рода
1. Б)
2. Не открывая окон, обидеть за нелепый вид, негодуя на несправедливость, не веря в предрассудки.
3. А)
4. Отец любил принимать пищу стоя. (деепричастие - стоя, подчеркиваем _._.)
Вглядываясь вдаль, матрос высматривал на горизонте землю. (деепричастные оборот - вглядываясь вдаль, подчеркиваем _._.)
Ребенок, заигравшийся на диване, свалился вниз. (деепричастный оборот - заигравшийся на диване, подчеркиваем _._.)
5. Открывая окно, я скрипнул рамой.
Заканчивая рисунок, я сломал карандаш.
6. Выпив стакан молока, Ира вздохнула и начала писать письмо. Бабушка, стараясь не греметь посудой, наливала чай. Ира, наклонившись над книгой, часто поправляла волосы.