М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
raffigaz10
raffigaz10
25.11.2022 22:29 •  Русский язык

1.укажите лишние слова в каждом ряду. а) шинель, академия, гантели, библиотека. б) кафе, кофе, майонез, тент. в)нарочно, мелочный, конечно, ильинична. г)ничто, нечто, кое-что, что-то.

👇
Ответ:
Anasxon2004
Anasxon2004
25.11.2022
А: гантели
Б: Кафе
В: мелочный
Г: нечто
4,4(61 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
МахитоТ
МахитоТ
25.11.2022
Алена, Настя и Миша работали над одним выступлением, и Миша должен был вечером приготовить презентацию. Итак, утро следующего дня:
-ну как, сделал презентацию?-спросила алена
-нет, я вчера готовился к контрольной по математике-ответил миша,опустив глаза.
-ты что?! совсем одурел?! - завизжала алена
миша внимательно посмотрел на алену
- дурак, козел, как ты мог? ты больной? на тебя вся надежда была, идиот! кому вообще нужна твоя математика? баранище! ты нас всех подвел! как тебя вообще земля до сих пор носит?!- у алены брызгали слюни во все стороны и горели яростью глаза.
миша начал усердно огрызаться и оправдываться. тут пришла настя. она быстро поняла ситуацию. несмотря на стоящий шум, она лишь тихо сказала:
- а я тебе верила...
алена и миша замолчали и переглянулись. миша покраснел и отвернулся. алена спросила:
-как, как я тебя спрашиваю, ты угомонила этого раздолбая?
- просто я вспомнила, как называлась моя часть нашего выступления...- ответила настя
- ну и как?- с интересом спросила алена
-"Чем 50 пустых слов, лучше одно веское"...- почти шепотом сказала настя.
4,8(30 оценок)
Ответ:
Молодочек
Молодочек
25.11.2022

Учимся на ошибках

Речевые, стилистические, грамматические ошибки растут в сочинениях наших учеников как грибы — это знает всякий словесник. Мы извели литры красных чернил, подчёркивая их, но они продолжают и продолжают возникать. Давайте не будем раздражаться по их поводу, а приглядимся к ошибкам повнимательнее. И даже поставим их на службу себе. Как? Сделаем (хотя бы иногда) ошибку главным действующим лицом урока.

Для этого советуем вам составлять картотеку стилистических и речевых ошибок и предлагать ученикам фразы из их же сочинений для редактирования. К уроку фразы можно набрать на компьютере и распечатать на весь класс. Пусть ученики подумают над тем, что является в каждом случае ошибкой, к чему “придрался” учитель. Не всегда это сделать легко, многие ошибки, недочёты, погрешности весьма тонки. Тогда придётся поломать голову, выполняя задание. Не исключено, что ученики будут отстаивать неправильный вариант как вполне допустимый им разобраться в характере ошибок, обсудите, какие варианты редактуры более удачны. В сильном классе можно заняться выяснением типологии ошибок. Иными словами, заданий со списком фраз из сочинений можно придумать множество. Главное, чтобы в центре наблюдения всё время находилась ошибка (обычно всё внимание ученика направлено на оценку, в ошибках его, как правило, интересует только количество).

Поверьте, размышлять над своими и чужими ошибками очень полезно, да и посмеяться иногда над ними нелишне.

4,6(41 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ