Найдем и подчеркнем обособления:
Байкал — это гигантское озеро. Его называют сибирским морем, таинственным и загадочным (обособл.определение). Мы, выехав из Иркутска на рассвете (дееприч.оборот), приближаемся к нему и замираем от восторга, увидев его стеклянную голубую даль (дееприч.оборот). Перед нами раскрывается чудесная картина. Громадная голубая чаша, окруженная горами (причастный оборот), расстилается у наших ног. Вода очень прозрачна, даже на глубине видишь небольших раков, копошащихся на дне (дееприч.оборот).
Многочисленные притоки Байкала, вливаясь в него (дееприч. оборот), наполняют озеро водой, а вытекает из него только река Ангара, порожистая и бурная(обособл.определение)..
Байкальские рыбы, выловленные на большой глубине (причастный оборот), не умирают, а продолжают жить в аквариуме, не обращая внимания на резкое изменение давления (дееприч.оборот). Озеро до сих пор таит много загадок, еще не разгаданных настойчивыми исследователями (причастный оборот).
Разгадка этих тайн — задача, поставленная учеными (причастный оборот).
* Причастный оборот подчеркиваем волнистой линией.
Деепричастный оборот подчеркиваем -.-.-.
Обособленное определение подчеркиваем волнистой линией.