М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
sanya1130
sanya1130
28.01.2020 16:12 •  Русский язык

Соединительные гласные о-е. допишите еще слова. 1) профессии (сталевар,лесоруб,пивовар). 4 слова 2) механизмы ( овощерезка, мясорубка, кофеварка, пароварка) еще 3 слова. 3) машины (бензовоз, лесовоз) сколько сможете 4) животные,насекомые, птицы и т.д (землеройка) слов 5,6. 5) явления природы (снегопад,кампепад) сколько сможет. буду признательна.

👇
Ответ:
marjna167
marjna167
28.01.2020

1. рыболов, землекоп, землемер, пчеловод, садовод

2. скороварка, соковыжималка, соковарка

3. молоковоз, самосвал, снегоход, ледокол, паровоз, самолет, пароход

4. утконос, трясогузка, вуалехвост, броненосец, богомол, сороконожка

5. водопад, звездопад, ледоход, ледостав

4,7(40 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
769429
769429
28.01.2020

В родительном падеже множественного числа в каждом типе склонения существует несколько вариантов окончаний. Правила попробуйте найти самостоятельно. 

Слова множественного числа в именительном падеже выделены жирным курсивом. 

дерево - деревья - много деревьев 

село - сёла - много сёл-

сапог - сапоги - пара сапог-, 

носки - нет носков, (равноправен и вариант-  нет носок)

очки - нет очков,

чаща- чащи - нет  чащ-, 

туча - тучи - много туч-, 

город - города - много городов, 

дело - дела - нет дел-, 

ботинки - пара ботинок, 

варежки - нет варежек, 

гуси - пара гусей, 

гусенок - гусята - много гусят,

 полотенце - полотенца -пара полотенец, 

мышь - мыши - много мышей,

 облако -  облака - нет облаков,

 брат - братья - много братьев,

сестра - сёстры - нет сестёр, 

инструмент - инструменты - нет инструментов,

 лопата - лопаты - много лопат-,

 газета - газеты - нет газет-, 

товарищ - товарищи - нет товарищей.

4,7(80 оценок)
Ответ:
almikhaylova
almikhaylova
28.01.2020

(1)Какое же зеркало жизни наш язык! (2)Нет, он поистине велик, оставаясь и поныне свободным, правдивым. (3)Всё приемлет, на всё отзывается, как пушкинское эхо, больше того - он вберёт и чужестранные слова и научит их плодить новые формы (не клонировать!) от устаревших и заёмных слов. (4)Беда только, что всё это идёт порой в безобразном, безграмотном смешении.

 

(5)Так, за короткий срок сумели обрусеть и даже размежеваться по значению такие привычные в среде спорта слова, как «фанатик» и «фанат», а теперь и «фан», и даже религиозный фанатизм приобретает иную окраску. (6)Были когда-то «поклонники», даже «клакёры» (франц.) театральные, а теперь фанатики размежевались с «фанатами». (7)Есть ещё футбольные фанаты (не «болельщики»), эстрадные.

 

(8)Даже старомодное «приватный», когда-то редко встречаемое в обыденной речи, в словаре В. Даля толкуемое как «частный», «личный», «особенный», «домашний» («приват-доцент», «приватная беседа»), мы сумели так национализировать, что слово «приватизация» даже в бытовом, всегда чутком на оттенки языке приобрело пренебрежительное звучание, став «приХватизацией». (9)А ведь известно, что слово, герой, явление, попавшие в народный язык, в фольклор, анекдот, становятся уже «нашими», «свойскими», как остроумные словечки из фильмов Данелия, Рязанова, Гайдая.

(10)Всюду языковое разноцветье. (11)Какое поле для наблюдения лингвистов, литераторов, актёров! (12)Но как необычно, одухотворённо звучат в нашей сверхделовой речи старинные слова, которые ушли временно, но живут на страницах классиков и ждут светлых дней.

 

(13)Ни в коем случае не стоит закрывать глаза на то, что, кроме иноязычных слов, нас захлёстывает и уголовная лексика. (14)Откуда пришли эти «крутые», «прикольные», «крыши», «клёвые»? (15)Их источник ясен. (16)Но почему они расцветают среди вполне приличной молодежи, звучат с экрана, пестрят в печати?

 

(17)Этот разговор может продолжить каждый, кто радеет за наш язык. (18)Он ведь и сейчас «великий, могучий, правдивый и свободный». (19)Только портим его мы сами, забывая о том, что он живой, поэтому не надо обижать его пошлостью, чужим сором, ненормативной лексикой, канцелярскими изысками, несовместимой мешаниной.

Объяснение:

4,4(46 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ