Он почувствовал облегчение оттого, что принял решение жить, как живет Стая. Распались цепи, которыми он приковал себя к колеснице познания: не будет борьбы, не будет и поражений. Как приятно перестать думать и лететь в темноте к береговым огням. – Темнота! – раздался вдруг тревожный глухой голос. – Чайки никогда не летают в темноте! Но Джонатану не хотелось слушать. «Как приятно, – думал он. – Луна и отблески света, которые играют на воде и прокладывают в ночи дорожки сигнальных огней, и кругом все так мирно и спокойно…» – Спустись! Чайки никогда не летают в темноте. Родись ты, чтобы летать в темноте, у тебя были бы глаза совы! У тебя была бы не голова, а вычислительная машина! У тебя были бы короткие крылья сокола! Там, в ночи, на высоте ста футов, Джонатан прищурил глаза. Его боль, его решение – от них не осталось и следа. Короткие крылья. Короткие крылья сокола! Вот в чем разгадка! «Какой же я дурак! Все, что мне нужно – это крошечное, совсем маленькое крыло; все, что мне нужно – это почти полностью сложить крылья и во время полета двигать одними только кончиками. Короткие крылья!»
задание 1
лишнее предложение - В жизни люди собираются вместе и тем самым от одиночества. (простое предложение с однородными сказуемыми)
все остальные предложения сложные, 2 и 3 предложения - союзные, а последнее бессоюзное. 2 предл. - сложносочиненное, 3 предл.- сложноподчиненное
задание 2:
8)Справа беспрерывно вспыхивали зарницы и доносился гул канонады. (зарницы и гул - подлежащие, вспыхивали и доносился - сказуемые)
1)В городском саду, по соседству, играл оркестр и пел хор.( играл и пел - сказуемые, хор и оркестр - подлежащие)
2)В это время послышался звонок и она встала. ( послышался и встала - сказуемые, она и звонок - подлежащие)
6)В начале апреля уже шумели скворцы и летали в саду жёлтые бабочки. ( шумели и летали - сказуемые, бабочки и скворцы - подлеж.)
7)Солнце пряталось за холодные вершины и туман начинал расходиться в долинах.( солнце и туман. - подлеж., начинал расходиться и пряталось - сказуемые)
2.ПРОСТОЕ предложение: "Все мои братья и сёстры умерли во младенчестве".
3. Сложноподчиненное предл. -е с придаточным дополнительным: "Доложили, что мусье давал мне свой урок".
4. Предл. -е с прямой речью: "Вдруг он обернулся к матушке: "Авдотья Васильевна, а сколько лет Петруше? "
5.Простое предложение, осложненное вводным словом: "Итак, все мои блестящие надежды рушились! "
6.Сложное бессоюзное предложение, осложненное однородными членами предл. -я: "На другой день поутру подвезена была к крыльцу дорожная кибитка; уложили в неё чемодан, погребец с чайным прибором и узлы с булками и пирогами, последними знаками домашнего баловства".