Женщина и война- две вещи не сопоставимые. Женщину легче представить с букетом цветов или с ребёнком на руках, но не с винтовкой или автоматом. Но русским женщинам выпала доля принять участие в самой кровопролитной войне.
Среди женщин, надевших солдатскую гимнастерку, была и моя прабабушка Скрябина Елизавета Тимофеевна. О жизни своей прабабушки я узнала из её уст, хотя вспоминать это время она не любила и часто говорила: «Каждый раз, вспоминая военное время, как будто переживаю всё заново». Когда началась война, ей едва исполнился 21 год. В 1942 году была призвана в армию, воевала на Ленинградском фронте. Смелую, осторожную, наблюдательную, хорошо владеющую винтовкой девушку, заметили сразу и оставили служить при штабе. В обязанности моей прабабушки входила доставка важных донесений, часто секретных. Она вспоминала, как долбили промерзшую землю, копая окопы, как однажды выполняя важное задание, получила сильное обморожение ног, пролежав зимой в окопе во время бомбёжки, запутавшись в колючей проволоке, после чего попала в госпиталь, как задержать сбежавшего немца, за что получила благодарность. В 1944 году была комиссована и вернулась домой. Из-за сильного обморожения ног на работу прабабушка устроиться долго не могла и, когда ей предложили работу бухгалтера, она сразу согласилась. В должности бухгалтера она проработала до самой пенсии. У моей прабабушки много наград, среди них есть и военные, которые она с гордостью показывала своим внукам и правнукам. Моя прабабушка прожила 94 года, воспитала троих замечательных детей, смогла увидеть не только внуков, но и правнуков, каждому отдавая частичку своей огромной души.
Вот так история нашей семьи связана с историей Великой Отечественной войны. Я благодарна прабабушке и прадедушке и всем тем, кто ковал Великую Победу, зачастую ценой своей собственной жизни. Люди, перенесшие все тяготы и невзгоды военных лет, достойны гордого имени – герой, а те, кто воевал – дважды достойны этого почётного звания.
Мы не должны забывать о тех тяжёлых годах, должны быть благодарны тем, кто отдал свою жизнь за честь и свободу Родины.
ответ:Люди которые были, или же узнавали а войне получали,тяжёлую и моральную боль.Если мы представим себе, как точно такой же, как ты человек умирает или же убивает это даёт о себе знать,оставляя после себя сломанную психологию и истощенную мораль,такими проблемами люди постепенно морально умирают и начинают сходить с ума.Война-это то место,в которым ты должен либо убить кого-то или же умереть.И мы можем сказать,что после войны люди узнают мораль и правду жизни,и таким образом люди превращаются в несчастных.Люди знавшие войну,столькиваются с моральной болью и совестью.