женские имена: Алла, Инна, Римма,Анна, Изабелла,Инесса.
мужские имена: Кирилл, Филипп,Аполлон, Ипполит,
1) 3
2) 2
3) 1
4) 2
5) 2
6) 1, 3
7) 2, 3
8) 1, 3
9) 1
10) 1, 2
Объяснение:
1) Нельзя думать (Что нельзя думать?) что дурными средствами можно достигнуть доброй цели.
2) нужна зачем?), чтобы ощутить счастье до глубины души, ощутить и поделиться им.
3) Я считаю (Что?), что у человека должно быть одно правило в жизни, в его цели жизни, в его принципах жизни в его поведении: надо прожить жизнь с достоинством, чтобы его помнили, чтобы не стыдно было вспомнить.
4) Постепенно дети становятся объектами все более высокой заботы и сами начинают проявлять заботу настоящую и широкую – не только о семье, но и о школе (какой?, находящейся где?), куда поместила их забота родительская, о своем селе, городе и стране…
5) Уважающий себя человек никогда не будет поливать грязью других людей, свою страну, что бы ни случилось (Почему?), потому (здесь запятая не должна стоять) что ощущает свою принадлежность к ней и ответственность за всё, что здесь происходит.
6) Люди (какие?, которые?), которых он некогда уважал, которым он доверял, (конец этой части) могут оказаться лицемерными и жестокими самовлюбленными натурами, готовыми ради собственного успеха поступиться совестью и честью.
7) Произведя в уме некую нужную математическую операцию, вы сможете ответить на обиду с большим достоинством (Каким, которым?), которое будет тем благороднее (чем что, как или почему?), чем меньше значения вы придаете обиде.
8) И очень хочется надеяться (На что?), что когда-нибудь в будущем понятия чести и совести во всем мире будут одинаковыми, объединяющими в разных странах сейчас и тех (Каких тех?), которые были раньше, но не дошли до нашего времени.
9) Россия до XVIII века руководствовалась сводом правил «Домострой» (Какой?), в основе которого лежали строгое сословное деление, подчинение младших старшим, низших высшим.
10) Видя (Что?), как другие успешно применяют свои и имеющиеся возможности (конец), напрячь все свои силы,(3) помериться силами с судьбой и прыгнуть выше головы – (4) разумное занятие для достойного человека.
Мог допустить небольшие ошибки, перепроверьте ещё раз.
1) Когда семья Чайковского переехала в Петербург, он поступил
в консерваторию, а по её окончании стал профессором. - А) неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом.
2) По нашим укреплениям был открыт непрерывный огонь, оставив последние надежды на перемирие. - Г) неправильное построение предложения с деепричастным оборотом.
3) Немало интересного встретим мы, изучая игрушку, выступающую своеобразной иллюстрацией эпохи. -Д) неправильное построение предложения с причастным оборотом.
4) Резких и ощутимых жизненных изменений писатель не только не любил, но и боялся их . - Б) нарушение в построении предложения с однородными членами.
5) Вопреки предостережениям, я последовал за ним и очутился на небольшой площадке, совершенно скрытой в зелени.
6) Творческая интеллигенция приняла Киплинга с воодушевлением, а критики оценили оригинальную самобытность слога писателя. - В) нарушение связи между подлежащим и сказуемым.
7) Я грустно ходил по саду, ещё недавно цветущему, и с тоской смотрел в сторону горы, ожидая грозы.
8) Ремесленники, занимающиеся производством деревянной посуды, обеспечивали ложками не только свои уезды, но и вели активную торговлю. - Б) нарушение в построении предложения с однородными членами.
9) Я вскрикнул, увидев, как на опушке блеснуло что-то, похожее на вспышку солнечного луча, отражённого в осколке стекла.
Кирилл, Белла, Геннадий, Анна, Инна, Эмма, Алла, Жанна, Римма, Филипп, Марианна