Повторяй 10 раз чтобы не забыть! Именительный падеж кто что? Родительный падеж кого чего? Дательный падеж кому чему? Винительный падеж кого что? Творительный падеж кем чем? Предложный падеж о ком о чём?
1. Они с ним объяснялись знаками, и он их понимал, в точности исполнял все приказания, но права свои тоже знал, и уже никто не смел садиться на его место в застолице. - Тургенев - "Муму"
3. И унять его нет никакой возможности; почему? потому, вы сами знаете, Гаврила Андреич, он глух и вдобавку глуп, как пятка. - Тургенев - "Муму"
4. Она его будила по утрам, дергая его за полу, приводила к нему за повод старую водовозку, с которой жила в большой дружбе, с важностью на лице отправлялась вместе с ним на реку, караулила его метлы и лопаты, никого не подпускала к его каморке.- Тургенев - "Муму"
1. Под деревом, брюхом кверху и подложив под голову кулак, спал громаднейший (кач.) мужчина и самым нахальным (опр.) образом уклонялся от работы. 2. Встал мужчина: видит, что генералы строгие (кач.)... Полез сперва-наперво дерево и нарвал генералам по десятку самых спелых (кач.) яблок, а себе взял одно, кислое (кач.) 3. Все эти весенние (опр.) дни образ Олеси не выходил из моей головы. Мне нравилось, оставшись одному, лечь, зажмурить глаза, чтобы лучше сосредоточиться, и беспрестанно вызывать в своём воображении её то суровое (опр.), то лукавое (опр.), то сияющее нежной (кач.) улыбкой лицо, её свежий (опр.) голос с неожидаемыми низкими (кач.) бархатными (опр.) нотками.
И.п- (существует) кто? что?
Р.п.-(нет) кого? чего?
Д.п.- (дать) кому? чему?
В.п.- (вижу) кого? что?
Т.п.- (доволен) кем? чем?
П.п- (думаю) о ком? о чём?