Каждый из нас хочет быть счастливым человеком, хочет, чтобы всё вокруг расцветало улыбками. Но часто ли мы видим улыбающихся людей? Нередко люди погружены в свои повседневные проблемы и не замечают таких, казалось бы, простых, однако прекрасных вещей, как дуновение тёплого ветра, яркие лучи солнца, светящего нам в глаза, тихий шорох падающих листьев.
. А счастье, вот оно, перед нами! Счастье. Оно есть, действительно есть, вот только в большинстве случаев мы его попросту не замечаем. Чудеса в мелочах. И если научиться улавливать эти мелочи, то жизнь станет ярче. Стоит начать с улыбки. И мир вокруг изменится. Человек, идущий по жизни с улыбкой, всегда добьётся успеха.
Ведь улыбка ничего не стоит, но столь многое даёт! Она обогащает тех, кто её получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. Она длится мгновение, а в памяти порой навсегда.
То же самое и с глаголом ПИШИ́ТЕ, это тоже повелительное наклонение, поэтому личного окончания в нём нет: ПИШИ́ – ПИШИ́ТЕ.
Личные окончания – это окончания, которые появляются у глаголов при спряжении, то есть при их изменении по лицам и числам. И окончания эти могут быть ударными (если ударение на них падает) и безударными (если ударение падает на основу) .
Вот как изменяются по лицам и числам два глагола – 1-го и 2-го спряжения – с безударными личными окончаниями:
ЕДИНСТВЕННОЕ ЧИСЛО1 лицо (я) га́сну, стро́ю2 лицо (ты) га́снешь, стро́ишь3 лицо (он, она, оно) га́снет, стро́ит
МНОЖЕСТВЕННОЕ ЧИСЛО1 лицо (мы) га́снем, стро́им2 лицо (вы) га́снете, стро́ите3 лицо (они) га́снут, стро́ят
А вот как изменяются по лицам и числам глаголы 1-го и 2-го спряжения с ударными личными окончаниями:
ЕДИНСТВЕННОЕ ЧИСЛО1 лицо (я) пою́, тесню́2 лицо (ты) поёшь, тесни́шь3 лицо (он, она, оно) поёт, тесни́т
МНОЖЕСТВЕННОЕ ЧИСЛО1 лицо (мы) поём, тесни́м2 лицо (вы) поёте, тесни́те3 лицо (они) пою́т, тесня́т
У глаголов ПОДСКАЗАТЬ и ПИСАТЬ личные окончания (кроме формы 1-го лица единственного числа) безударные, а относятся они к 1-му спряжению, поэтому ни о какой гласной И в спрягаемых формах речи идти просто не может:
ЕДИНСТВЕННОЕ ЧИСЛО1 лицо (я) подскажу́, пишу́2 лицо (ты) подска́жешь, пи́шешь3 лицо (он, она, оно) подска́жет, пи́шет
МНОЖЕСТВЕННОЕ ЧИСЛО1 лицо (мы) подска́жем, пи́шем2 лицо (вы) подска́жете, пи́шете3 лицо (они) подска́жут, пи́шут