Мы живем в большом десятиэтажном доме на пятом этаже. Возле дома расположена детская площадка.Там мы играем, качаемся на качалях.Зимой строим горки и лепим снежных человечков.
Мы с сестрой живем в одной комнате. Она светлая и красивая. У окна стоят стол и стул. Они деревянные и очень удобные. На столе всегда много книг и учебников. Авторучки и карандаши сложены в специальные стаканы.
Рядом со столом находится книжный шкаф.В нем книги, а на верху шкафа стоят вазы с красивами цветами. Они стеклянные и очень симпатичные.Рядом со шкафом софа и кровать. Мы спим на кровати вдвоём с сестрой.
Я люблю полежать на диване, потому что он мягкий и удобный.Люблю почитать интересную книжку.
Но мы с сестрой мечтаем, чтобы у нас в комнате был телевизор и DVD плеер. Вот тогда бы нам было совсем весело!
С суффикса -СК- образуются относительные прилагательные, которые не имеют краткой формы, кроме тех, основа которых оканчивается на К, Ц, Ч, например- городской(город), белорус-ск-ий(белорус), и конечная согласная основы перед суффиксом -СК- сохраняется.
С суффикса -К- образуются качественные прилагательные, имеющие краткую форму-- дерзкий- дерзок, и относительные прилагательные с основой, оканчивающейся на буквы К, Ц, Ч - немецкий- немец. но есть иисключение-- в данном случае будут слова УЗБЕКСКИЙ, ТАДЖИКСКИЙ И УГЛИЧСКИЙ: в них после конечных К и Ч следует суффикс -СК-.
Особенно внимательным надо быть при написании географических названий. Если основа существительного оканчивается на С, которой предшествует согласная- одесса--то при образовании прилагательного с суффиксом –СК- одна С обычно опускается-одесский.Исключениями являются слова--- ГЕЛЬСИНГФОРССКИЙ и ДАУГАВПИЛССКИЙ.
ну ,наверно так легче будет понят
1. н.ф.: ночь, ОГЗ- предмет
2.постоянные признаки: нарицательное, неодушевленное, ж.р., 3 скл.
непостоянные признаки: ед. ч., И.п.
3. является подлежащим.
темная- прил. (какая?)
1. н.ф.: темный, ОГЗ- признак предмета
2. постоянные признаки: качественное
непостоянные признаки: ж.р., ед.ч., И.п., полное
3. является определением