1. "Эге! - подумал я, - да это я совсем не туда попал: я слишком забрал вправо". (И. С. Тургенев) 2. Он побледнел, вытер лоб платком, подумал: "Что это со мной? Этого никогда не было… сердце шалит… я переутомился пора бросить все к черту и в Кисловодск…» (М. Булгаков) 3. Сидит в лодке и так звонко кричит он нам в окна: «Эй, нет ли у вас вина... и поесть мне?» (М. Горький) 4. «Вишь, какой батько! – подумал про себя старший сын, Остап, – все старый, собака, знает, а еще и прикидывается». (Н. В. Гоголь) 5. «Вишь, глухой чёрт, леший!» — пробормотали все вполголоса, а кастелянша встала да ушла в девичью. (И. С. Тургенев) 6. Еще более побледнев, он вытаращил глаза и в смятении подумал: "Этого не может быть!..» (М. Булгаков) 7. Однако постепенно он успокоился, обмахнулся платком и, произнеся довольно бодро: "Ну-с, итак…" − повел речь, прерванную питьем абрикосовой. (М. Булгаков) 8. «А ты небось лучше?» — подумал он про себя. (И. С. Тургенев) 9. Теперь он тешил себя заранее мыслью, как он явится с двумя сыновьями своими на Сечь и скажет: «Вот посмотрите, каких я молодцов привел к вам!» (Н. В. Гоголь) 10. «А может быть, барыня-то завтра и забудет об этой свадьбе, — подумал дворецкий, — я-то из чего растревожился? Озорника-то мы этого скрутим; коли что — в полицию знать дадим...» (И .С. Тургенев)
Объяснение:
Лето - прежде всего каникулы и отдых. Но, это не значит, что не надо соблюдать правила безопастности! Ты должен знать и выполнять вче правила. Летом очень опасна вода. Соблюдай правила поведения на речках и водоемах. Не заплывай далеко без взрослых. Не купайся в неположенном месте. Не балуйся! Так же летом никто не отменял правила дорожного движения! Всегда следи за этим! Поздно вечером не ходи гулять один, и не разговаривай с незнкомцами! Уважай старших, и младших. Веди себя прилично в транспорте. Соблюдай все правила. Кроме того, помни о правиах безопастности на природе. Оторожно с огнем! И не перегревайся на солнце!
На другой день я проснулся с головной3 болью1, смутно припоминая2 себе вчерашние происшествия4,5.
Объяснение:
болью 1
боль-ю 5 букв, 5 звуков
б [б] - согласный, звонкий,
твёрдый, парный
о [о] - гласный, ударный
л [л'] - согласный, звонкий, мягкий,
сонорный, непарный по
звонкости- глухости, парный
по твёрдости - мягкости
ь -
ю [й'] - согласный, звонкий, мягкий,
непарный, сонорный
[у] - гласный, безударный
при/помин/а/я2 (деепричастие - неизменяемая часть речи, нет окончания)
Основа - припоминая
Приставка - при
Корень - помин
Суффикс (глагольный) - а
Суффикс (деепричастия) - я
образования - суффиксальный (от припоминать)
головной 3
1. болью (какой?) головной - прилагат-е
2.Нач.форма - головной
Морф.признаки: относительное, ж.р.,ед.ч., тв.п., полная форма
3. болью (какой?) головной - в предложении определение ~~~
На другой день я проснулся× с головной болью, |смутно припоминая себе вчерашние происшествия|.
1.повествовательное, 2.невосклицательное, 3.простое, 4.двусоставное, 5.полное, 6.распространенное, 7.осложнено деепричастным оборотом
Основа:
я -подлежащее, выраженное местоимением ___
проснулся - сказуемое, выраженное глаголом =
Второстепенные:
на - предлог
другой - определение, выраженное прилагат-м ~~~
день - обстоятельство, выраженное сущ. _._.
головной -определение, выраженное прилагат-м ~~~
с болью - дополнение, выраженное сущ. с предлогом - - -
|смутно припоминая себе вчерашние происшествия| -обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом _. _.