Паустовский К.Г. "Теплый хлеб".
Раненый конь , которого трудно было содержать мельнику,побирался ,ходил от дома к дому. Жители выносили немного хлеба или другую еду.
Мальчик Фил ька обидел коня : ударил по губам и бросил хлеб в снег. И тут ударил мороз. Бабушка сказала,что это наказание. А как искупить вину ? Сделать что-то полезное для всех. В это время замерзла вода ,и остановилась мельница. Филька вместе с другими ребятами и взрослыми колол лед.
Бабушка испекла теплый хлеб. Филька принес хлеб коню.
Подробнее - на -
Я очень сильно люблю зимние каникулы. Хоть они и намного короче летних, зато всегда проходят ярко и весело. Все тому, что на зимние каникулы приходятся мои самые любимые праздники - Рождество и Новый год. Все две недели отдыха от занятий самое главное праздничная атмосфера.
Зимние каникулы я обычно провожу дома, потому что на праздники к нам приезжают дедушка и бабушка или другие родственники. И мы все вместе готовимся к празднованию - готовим вкусную еду и украшаем дом. А затем все вместе встречаем Новый год, обычно мы всю ночь не спим.
Но я надеюсь что в этом году мне удастся побывать в Карпатах. Провести на горнолыжном курорте зимние каникулы - это моя давняя мечта, покатать на лыжах, увидеть красоту гор зимой собственными глазами.
Зимние каникулы дают нам возможность отдохнуть от обучения, пообщаться с близким и посвятить время любимым занятиям. Зимой, когда холодно, я люблю послушать музыку и посидеть с книгой у окна. А когда выпадает снег, то я иду гулять на улицу. Вокруг все белое, кажется, что ты попал в какое-то другое измерение. Так хорошо вокруг да около! Можно покататься на коньках или взлететь на санках из горы, или даже сделать снежную бабу, поиграть в снежки. Это всегда весело для всех - и детей, и взрослых.
Зимние каникулы - прекрасная пора. Жаль, что они заканчиваются быстро , и мы опять должны возвращаться к школе. Но яркие впечатления от хорошо проведенного времени в нелегком деле обучения.
2. Возвратное местоимение себя склоняется по типу местоимения ты, однако формы именительного падежа не имеет.
3. Неверно! Это притяжательные местоимения и обозначают принадлежность предмета какому-либо лицу.