На страницах 198-200 книги "Малахитовая шкатулка" начинается сказ "Голубая змейка". В этом сказе появляется голубая змейка, это, вроде как, маленькая нечисть. Если голубую змейку увидит только один человек - это будет к счастью, а если больше одного - беда настигнет тех людей. В этом сказе есть два главных героя: два парниши, Ланко с прозвищем Пужанко и Лейко с прозвищем Шапочка. Они были лучшими друзьями.
Как-то раз, Лейко и Ланко были обижены на одну девочку Марьюшку, за то что подзатыльники им дала. И как-то одна из подруг Марьюшки рассказала ей, как погадать на будущего мужа. Сказала, что от бабушки своей слыхала самое правильное гадание. "Надо вечером, как все уснут, свой гребешок на ниточке повесить на поветях, а на другой день, когда ещё никто не пробудился, снять этот гребешок, - тут всё и увидишь. Коли в гребешке волос окажется - в тот год замуж выйдешь. Не окажется волоса - нет твоей судьбы. И про то догадаться можно, какой волосом будет муж! - говорила подруга.
Марьюшка решила так и сделать. А так как Ланко с Лейко были в обиде на неё, решили Марьюшку проучить, и когда она повесила свой гребешок и заснула, они незаметно встали, взяли гребешок и расчесали им хвост коня Лейка.
Когда Марьюшка поняла, что волосы на гребешке были не человечьи, а коня, и узнала, что это работа ребят, очень расстроилась, и сказала им такое: "Чтоб вам самим голубая змейка привиделась!". Мать на неё ругаться стала. "На весь дом беду накличешь!" - говорила мать.
С того момента Лейко с Ланком, когда расспросили у полупьяного отца про голубую змейку, стали её встречать.
У меня, кстати, книга эта есть)
Жила девочка Алина. Мама ее умерла через 2 года после ее рождения. Алина жила у своей тети Ани. У той тети тоже дочь была. Аля. Эта Аля Алину не любила,как и Тетя Аня. Заставляли они девочку маленькую семилетнюю мыть посуду,стирать вещи,мыть полы...
И вот однажды Тете Ане она надоела. Тетя Аня подошла к девочке,и сказала:
-Алина,пойдем вкусняшку тебе купим.
А сама отвела ее в лес дремучий,да там оставила. Девочка плакала,звала тетю,а потом уж отчаялась,и начала ходить по всем тропинкам. Так вышла она к грибникам. Те отвели девочку в город,и оставили около магазина. Вскоре Алину подобрала одна девушка. Она девочку покормила,и уложила спать.
Через несколько лет та девушка умерла. Девочка выросла,стала самостоятельной,богатой. И вот однажды позвонили в дверь. На пороге стояла дочка ее тети-Аля!
-Что случилось-спросила Алина
-Что-что,бедные мы стали,на улице живём. Может пустишь нас пожить?
-Нет уж. Таких,как вы,в моем доме не будет.
Тетя и дочь ее так и замёрзли на улице на смерть, а у Алины дочка родилась,и назвала она ее Кариной. Вот так и живут девушки