Не ЗвОнит, а звонИт - ударение на И. Одеть и надеть: Не одеть что-то, а одеть кого-то. Одеть ребенка. Не надеть кого-то, а надеть что. Надеть костюм. ПОЛОЖИТЬ, а не покласть! ПРОДЛЕВАТЬ , а не продлять! Не ехай, не едь, не езжай, а ПОЕЗЖАЙ. ПРИЙТИ, а не придти. САЖАТЬ (огурцы), а не садить! НАГИБАТЬСЯ, а не нагинаться! ЖЖЕТ, а не жгет. ПЕЧЕТ, а не пекет! СТРИЖЕТ, а не стригет. ПЫЛЕСОШУ, а не пылесосю. ЗАЛЕЗАТЬ, а не залазить. МАШЕТ, а не махает.
Обособление - выделение члена предложения и зависимого от него слова.Обособление определения: существ.(главное слов), определение(причаст.оборот.)Например:Ветер,дувший с моря,нес прохладу. Личные местоимения(я, ты, мы, вы,она,он,они).Лич.местоим, определение(личные местоимения так же могут быть и после определения) Например:Он, уставший, не мог идти дальше. Сущ., одиноч.нераспростр.определения(и между ними союзы)Например:Голос,громкий,отчётливый,ясный,слышался издалека. Сущ.и словосочит. Например: Небо. полное звёзд, весело над нами. Примечание: Главное слово(сущ) может стоять и после причаст.оборота только если на это есть причины и уступки.
Обособление уточняющих членов предложения: Уточнение обстоятельства место и времени.Например: Внизу, в ущелье, лилась вода.Уточнение приложения и обстоятельства со специальными словами: таким образом,то есть,например,особенно,.Например: Бабушка любила грибы,особенно грузди.
Всё что смогла написала, я писала по своему справочнику.
4,5(65 оценок)
Ответ:
18.08.2021
Задумывались ли вы когда-нибудь о значимости родного языка в жизни русского человека? Об этом в своей публицистической статье рассуждает литературовед С.Казначеев. Автор поднимает проблему развития и сохранения русского языка, использования слов или символов, которые принадлежат иностранным языкам, а именно их чрезмерное использование., которое может привести к вымиранию русской речи. Сегодня наш язык очень засорён различными жаргонизмами, просторечными и иностранными словами, а исконно русские слова постепенно забываются. И русским людям сознавать это горько и обидно. Ведь в настоящее время молодое поколение перестаёт ценить заслуги таких людей, как Кирилла и Мефодия, подаривших нам алфавит, В.Даля, отдавшего всю свою жизнь изучению русского языка и вряд ли кто-то из живущих в 21 веке задумался, какой ценой дались этим людям их заслуги. Автор убеждён в том, что "слепое" использование заимствований сегодня приводит к искажению алфавита, разрушению русских слов, нарушению функционирования языка, утрате культурных традиций. Я согласна с автором в том, что бездумное перенимание символов и букв из других алфавитов ради привлечения внимания не приведёт ни к чему хорошему. Приведу достаточно распространённый пример - общение в социальных сетях. Очень часто для быстроты переписки люди сокращают, коверкают и придумывают новые уродливые слова, что весьма печально. Такие слова, как и неправильное написание, легко запоминаются и в дальнейшем проявляются в вашей письменной речи. Прочитав статью С.Казначеева, я поняла, что грамотное составление слов, сохранение русского языка, возрождение и развитие культурных традиций - важное дело современного и будущих поколений.
Одеть и надеть: Не одеть что-то, а одеть кого-то. Одеть ребенка.
Не надеть кого-то, а надеть что. Надеть костюм.
ПОЛОЖИТЬ, а не покласть!
ПРОДЛЕВАТЬ , а не продлять!
Не ехай, не едь, не езжай, а ПОЕЗЖАЙ.
ПРИЙТИ, а не придти.
САЖАТЬ (огурцы), а не садить!
НАГИБАТЬСЯ, а не нагинаться!
ЖЖЕТ, а не жгет.
ПЕЧЕТ, а не пекет!
СТРИЖЕТ, а не стригет.
ПЫЛЕСОШУ, а не пылесосю.
ЗАЛЕЗАТЬ, а не залазить.
МАШЕТ, а не махает.