Например про портфель. Очень интересным и веселым занятием для меня было ходить по магазинам и выбирать себе школьные принадлежности. самым запоминабщим для меня это было покупка портфеля. Мне хотелось, что бы он был не как у всех, а один единственный и я буду показывать что у него много отделений и какой он яркий, удобный и красивый. Что в этот портфеле можно положить много различных предметов и еще есть место для моей любимой игрушки в которую можно поиграть на переменке. Когда я шел на уроки я смотрел с какими же портфелями придут мои одноклассники? А оказалось что не только у меня такой портфель у некоторых детей с соседнего класса были такие же портфели, но только другого цвета. Но я не расстроился потому, он самый красивый ведь не только мне одному он понравился!
Составить диалог-беседу по телефону предлагаю так:
- Алло!
- Алло, Инна! Это Аня тебе звонит.
- Привет, Анюта. Рада тебя слышать. Как твои дела?
- Иду на поправку, скоро вернусь на занятия.
- Очень рада за тебя.
- А подскажи что нам задавали сегодня на дом!
- Сейчас, секундочку. По английскому нужно составить и выучить рассказ о себе. По математике выполнить задачи № 153 и 156. А по русскому языку следует сделать упражнение 178.
большое, Инночка.
- Если будут вопросы, то обязательно звони.
подруга. До встречи в школе!
- Пока!
Грамматическое задание:
1. Произведите синтаксический разбор предложения:
В (предл.) тундре (сущ. _._._) я (местоим.) видел= (гл.) волков (сущ. _ _ _), преследовавших табунки кочующих северных оленей (причастный оборот ~).
Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, полное, осложнено причастным оборотом.
Схема [ __ = , |~| ].
|~| - причастный оборот
Главные члены предложения: подлежащее и сказуемое =.
Второстепенные члены предложения: дополнение (_ _ _), обстоятельство (_._._), определение (~).
2. Выполните морфемный разбор слов:
пустынных: корень (∩) ПУСТ + суффиксы (∧) ЫН, Н + окончание (☐) ЫХ. Основа слова: пустынн.
заболевают: приставка (¬) ЗА + корень (∩) БОЛ + суффиксы (∧) Е, ВА + окончание (☐) ЮТ. Основа слова: заболева.
находящиеся: приставка (¬) НА + корень (∩) ХОД + суффикс (∧) ЯЩ + окончание (☐) ИЕ + возвратный суффикс СЯ. Основа слова: находящ_ся.
3. Выполните морфологический разбор слова:
| путниках (каких?) растерзанных - причастие.
Н.ф.: растерзанный (от глагола растерзать).
|| Постоянные признаки: страдательное время, совершенный вид.
Непостоянные признаки: полная форма, множественное число, предложный падеж.
||| путниках (каких?) растерзанных (определение ~)