Как вы думаете , почему пушкин сказал о ломоносове: "он..сам был первым нашим университетом? " составьте план доклада о научной деятельности ломоносова
Мне кажется, что Пушкин так сказал, потому что Ломоносов был очень много знающим человеком, как будто у него целый университет в голове. А доклад о научной деятельности Ломоносова - это трудно. До нас мало чего дошло. Из школьной физики я помню только то, что он изучал молнию, для чего провел железную палку себе в дом от громоотвода. И такую же конструкцию сделал его друг, немецкий ученый Рихман, но он погиб во время этой грозы. А еще из химии я помню, что Ломоносов написал "Трактат о пользе стекла". А больше почти ничего не известно о его научной деятельности. Зато он прославился, как научный организатор - основал Московский Университет, который сейчас носит его имя. А памятник Ломоносову стоит посередине между факультетами физики и химии.
Его -е/го ,2 слога ,ударение на втором слоге ,(й* э в о ) . Е ( й* ) -согласный ,мягкий непарный ,звонкий непарный . ( э ) - гласный ,безударный . Г ( в ) -согласный ,твёрдый парный ,звонкий парный . О ( о ) - гласный ,ударный . 3 буквы ,4 звука . Загадочного - за/га/доч/но/го , 5 слогов ,ударение на втором слоге , ( з а г а д а ш н а в а ) . З ( з ) -согласный ,твёрдый парный ,звонкий парный . А ( а ) -гласный ,безударный . Г ( г ) -согласный ,твёрдый парный ,звонкий парный . А ( а ) -гласный ,ударный . Д ( д ) -согласный ,твёрдый парный ,звонкий парный . О ( а ) -гласный ,безударный . Ч ( ш ) -согласный ,твёрдый непарный ,глухой парный . Н ( н )-согласный ,твёрдый парный ,звонкий непарный . О ( а ) -гласный ,безударный . Г ( в ) -согласный ,твёрдый парный ,звонкий парный . О ( а ) -гласный ,безударный . 11 букв ,11 звуков . Орфоэпический разбор . Его -в окончаниях -ого- ,-его- родительного падежа мужского и среднего рода местоимений вместо Г произносится звук ( в ) . Загадочного - сочетание ЧН произносится как ( ШН ) , в окончаниях -ого - ,-его- родительного падежа прилагательных мужского и среднего рода ,вместо Г произносится звук ( в ) .
К местоимениям относятся слова, которые не называют конкретные предметы, количества, а лишь указывают на них. Значение и функции местоимений, их роль в тексте многообразны. Местоимение отличается от прочих частей речи тем, что не имеет своего постоянного и устойчивого лексического значения; его значение изменчиво и зависит от значения того слова, на которое оно указывает или вместо которого употреблено. Поэтому местоимение можно определить как часть речи, которая передает обобщающее указание на предметы и признаки, но сама их не называет. В этом смысле местоимение определяется как часть речи, выступающая вместо существительного, прилагательного или числительного.
А доклад о научной деятельности Ломоносова - это трудно.
До нас мало чего дошло. Из школьной физики я помню только то, что он изучал молнию, для чего провел железную палку себе в дом от громоотвода.
И такую же конструкцию сделал его друг, немецкий ученый Рихман, но он погиб во время этой грозы.
А еще из химии я помню, что Ломоносов написал "Трактат о пользе стекла".
А больше почти ничего не известно о его научной деятельности.
Зато он прославился, как научный организатор - основал Московский Университет, который сейчас носит его имя.
А памятник Ломоносову стоит посередине между факультетами физики и химии.