Работа по вариантам. найди и прочитай слова: устаревшие -1й вариант, новые -2й вариант. устно составь предложения с этими словами. мобильник, государь, видеотелефон, плэйер, лепота, маркер, вежа, просинец, клип, бизнесмен, чело.
1) Лепота-то какая! Крестьяне пришли челом бить государю.
2) Для школы купили видеотелефон.Вышел новый клип моего любимого певца.
Объяснение: устаревшие слова - это слова, которые вышли из активного употребления.Новые слова появились сравнительно недавно для обозначения новых понятий, предметов, явлений.
Собака Клеопатра. Мы с сынишкой собирались в лес по грибам. И только свернули тропой с проселочной дороги, навстречу нам из лесу собака Клеопатра. Злющая- чистый волк. Сынишка был впереди меня. Он хотел кинутся НАЗАД, ко мне, но я успел крикнуть ему: - Только не беги! Иди, как шел. Ускорив шаг, я поравнялся с сынишкой и взял его за руку. Ни ружья, ни палок у нас с собой не был: одни пустые корзинки. Оборонятся было нечем. А Клеопатра была уже в нескольких шагах от нас: или мы ей дорогу должны были уступить, или она нам: тропа была узкая, а по сторонам- грязь. - Вперед без страха и сомнения! - произнес я как можно веселее, КРЕПКО сжимаю руку сынишки. Клеопатра остановилась и молча оскалила зубы. Миг был решительный. Я еще тверже шагнул- раз, два, три... Свирепое животное вдруг прыгнуло в сторону и, увязая в глубокой грязи мимо нас стороной. -Видишь? А ты хотел бежать. -Ух, страшно! -А убегать еще СТРАШНЕЙ. Кинутся (куда?) назад.Сжимаю (как?) крепко.Убегать (как?) страшней.
Мой прадедушка, родился 18 июля 1918 года в селе Кабановка Кинель-Черкасского района Самарской области. В 1934 году окончил 7 классов. Работал наборщиком в типографии. В 1939 году был призван в Красную Армию и направлен для прохождения службы на Тихоокеанский флот. В Великую Отечественную войну он служил на батарее ПВО Тихоокеанского флота, был оперативным уполномоченным отдела контрразведки «СМЕРШ» Островного сектора береговой обороны. Во время войны с Японией, в августе 1945 года, прадедушка служил офицером в батальоне морской пехоты. Его батальон получил приказ высадиться в Сейсине, захватить и удержать город до подхода основных сил Тихоокеанского флота.
1)государь/лепота/вежа/просинец/чело
2) мобильник/ видеотелефон/ клип/ бизнесмен
Предложения.
1) Лепота-то какая! Крестьяне пришли челом бить государю.
2) Для школы купили видеотелефон.Вышел новый клип моего любимого певца.
Объяснение: устаревшие слова - это слова, которые вышли из активного употребления.Новые слова появились сравнительно недавно для обозначения новых понятий, предметов, явлений.