1. Известный старооскольский историк, Анатолий Павлович Никулов считает, что слово «Оскол» имеет тюркоязычное происхождение, поскольку земли современного Старого Оскола в раннее Средневековье входили в состав Хазарского каганата, находясь в постоянной близости к землям, заселённым древнеславянскими племенами. 2. Слово «Оскол» можно разделить на два: «Ос» и «Кол». Первое «Ос» означает Русь, русские, так как известно, что ещё в VII—VIII веках в Византии проживающий в северном Причерноморье народ называли народом Рос и арабы взяли это слово себе на вооружение. Но в тюркских языках нет чёткого произношения звука «р», и он заменяется смягчением следующего звука, поэтому вместо чёткого «Рос» слышалось смягчённое «'Ос». Слово «Кол» в тюркских языках означает «водоём», «озеро» или «река». Можно сказать, что слово «Оскол» означает нечто вроде «русская река», или река, за которой начинается Русь — земля заселённая русинами
цветы - подлежащее, выражено сущ., переливаются - сказуемое, выражено глаголом, цветы какие? светло- зеленые - определение, выражено прилагательным, цветы какие? белые - определение, выражено прилагательным, переливались где? в зонтиках - обстоятельство, выражено сущ. с предлогом, в зонтиках каких? рябины - несогласованное определение, выражено сущ., в зонтиках каких? прозрачных - определение, выражено прилагательным, переливаются когда? весной - обстоятельство, выражено наречием, и - союз.
(предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, осложнено однородными определениями)
Словосочетания:
белые цветы
светло-зеленые цветы
переливаются в зонтиках
переливаются весной
в зонтиках рябины
в прозрачных зонтиках
рябины
1. Имя сущ., обозначает предмет
2. Морф.признаки:
1) н.ф. - рябина
2) неодушевленное
3) нарицательное
4) 1 склонение
5) женский рол
6) единственное число
7) родительный падеж
3. Синтаксическая роль: в зонтиках каких? рябины - определение