М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Zhuldyz2005
Zhuldyz2005
23.10.2022 12:05 •  Русский язык

Подчеркните причастие и причастный оборот. мальчик пришёл в себя тольк о у источника,у того самого,где накануне днем они с дедушкой завтракали. припавши вместе ртами к холодному водоему,собака и человек долго и жадно глотали свежую, вкусную воду. они отталкивали друг друга,приподнимали на минуту кверху головы, чтобы дух, причем с губ звонко капала вода, и опять с новой жаждой проникала к водоему,ни будучи в силах от него оторваться.и когда они наконец оторвались от источника и пошли дальше, то вода плескалась и булькала в их переполненных животах. опасность миновала, все ужасы этой ночи без следа, и им обоим весело и легко было идти по белой дороге, ярко освещенной луной, между кустарниками, от которых уже тянуло утренней сыростью и сладким запахом освеженного листа. заранее ! !

👇
Ответ:
Waschbär1115
Waschbär1115
23.10.2022
Подчеркивать не буду - просто напишу)
Причастный оборот: ярко освещенной луной
Причастие - , переполненных, освеженного
4,5(15 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
haha1
haha1
23.10.2022

1) с союзной подчинительной связью является сложное предложение, в котором одна (или несколько, в зависимости от кол-ва грамм.основ) часть предложения зависит от другого, и связана при союза.

например: Я гуляла, пока не начался дождь. 

"Я гуляла" будет главным предложением, а "пока не начался дождь" зависимым

от главного предложения мы задаем наводящий вопрос : я гуляла (до какого времени? )

пока не начался дождь. пока - союз, который нам задать вопрос, понять, какой именно вопрос нужно задать.

 

2) с союзной сочинительной связью явл. сложное предложение, в котором части сложного  предложения с а м о с т о я т е л ь н ы , т.е. одна грамм. основа не зависит от другой

например: Я гуляла, и начался дождь. 

т.е. я гуляла в независимости от какого-то определенного времени, обстоятельств и прочее. 

в данном случае обе части предложения будут самостоятельными 

и-союз

4,6(38 оценок)
Ответ:
egormatkarimov
egormatkarimov
23.10.2022
Сложное предложение с союзной подчинительной связью  между частями - это предложения, в котором от главной части к придаточной можно задать вопрос, присоединяется придаточное подчинительным союзом или союзным словом. Придаточное не может самостоятельно существовать без главного. Пример:
Я не пойду в школу (ПОЧЕМУ?), потому что уезжаю на соревнования. 
Я куплю велосипед (КОГДА?), когда получу  зарплату.

Сложное предложение с союзной сочинительной связью между частями - сложносочинённое предложение, две части которого соединены сочинительным союзом, каждая часть может быть от дельным предложением. Пример:
Наступила осень, и птицы улетели на юг.
Ира идёт в школу, а я иду в театр.
4,6(11 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ