1. Что хотел сказать автор читателю? Определи и запиши основную мысль текста.
Автор хотел показать, как в природе птицы сплоченно приходят на и друг другу. Основная мысль: Сплочённость птиц вернуть птенца из рук похитителей.
2. На какие части можно разделить текст? Составь и запиши план текста из 3 пунктов. В ответе вы можете использовать сочетания слов или предложения.
1. Цирк Дурова.
2. Поимка будущего артиста-воронёнка.
3. Снова на воле!
3. Задай вопрос по содержанию текста. Вопрос, который определить, насколько точно читатели поняли его содержание. Запиши свой вопрос: Почему вороны начали круговую осаду дома?
4. Как ты понимаешь значение слова «кризис» ( из 14 предложения)? Запиши своё объяснение.
Кризис - затруднительное положение (мальчики не знали, что дальше делать).
5. Выпиши из 12 предложения все имена существительные в той форме, в которой они употреблены в предложении. Укажи морфологические признаки одной из форм?
Воронёнок взгромоздился на подоконник, вороны видели его и приступили к круговой осаде.
Существительные: воронёнок, подоконник, вороны, осаде.
(КТО?) ВОРОНЁНОК - существительное. Начальная форма: форонёнок. Постоянные признаки: нарицательное, одушевлённое, мужской род, 2 склонение. Непостоянные признаки: именительный падеж, единственное число. Синтаксическая роль: подлежащее.
6. Выпиши из 5 предложения все формы имен прилагательных с именами существительными, к которым они относятся. Укажи морфологические признаки одной из форм имена прилагательного.
В прибрежных кустах найти будущего артиста несложно, весна была ранняя, воронята уже покинули гнёзда и жили на земле.
Прилагат. + сущ.:
в прибрежных кустах
будущего артиста
[была + ранняя → входит в состав составного именного сказуемого]
(Артиста какого?) БУДУЩЕГО - прилагательное. Начальная форма: будущий. Постоянные признаки: относительное. Непостоянные признаки: единственное число, мужской род, винительный падеж. Синтаксическая роль: определение.
7. Выпиши из 10 предложения все глаголы в той форме, в которой они стоят в предложении. Укажи морфологические признаки одной из форм?
Стойким парнем Володя оказался, добычу не выпустил, только с перепуга, очень заболела голова.
Глаголы: оказался, (не) выпустил, заболела.
(ЧТО СДЕЛАЛА?) ЗАБОЛЕЛА - глагол. Начальная форма: заболеть. Постоянные признаки: 1 спряжение, совершенный вид, непереходной. Непостоянные признаки: изъявительное наклонение время, единственное число, женский род. Синтаксическая роль: сказуемое.
Хрусталь-н-ую
Корень Хрусталь
Суффикс Н
Окончание УЮ