М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
agent687p0bqk2
agent687p0bqk2
30.01.2021 11:15 •  Русский язык

Как доказать на примере устаревших слов и неологизмов,что язык живёт и развивается,что он по словам к.и чуковского,"живой, как жизнь"

👇
Ответ:
bodleva06
bodleva06
30.01.2021
Язык - это объективное явление .Он  живёт и развивается по своим законам .И он действительно"живой ,как жизнь".Язык изменяется по нескольким причинам .Новые слова приходят ,старые уходят ,потому что меняются явления и предметы ,которые называет язык .
Для обозначения тех или иных новых явлений создаются новые слова или меняется значение уже известных слов .Чаще с иностранными предметами и явлениями приходят и их обозначения .Например ,айфон ,гаджет ,ютюб ,экзит-пол,праймериз и т .д.
А с уходом явлений и предметов из жизни людей некоторые слова  становятся устаревшими : бояре , городовой ,околоток ,лапти и др .
4,5(52 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Dodod616
Dodod616
30.01.2021
1) По полю веют северные, холодные ветра, а у нас дома скоро ковры расстелют.

2) Ася дышит на окно и рассматривает морозные узоры, а облезлые воробьи голодными глазами смотрят на нее.

3) Болельщики на стадионе из-за дождя ничего не видят, но нападающий уже гонит мяч к вражеским воротам.

4) Окна заклеят монтажной пеной, а в печке тлеет уголь.

5) Ребята сидят на лавочках и играют в "тесную бабу", а те, что прилежнее, готовятся к уроку труда, и все пилят что-то.

6) Пострелята с облезшими от солнца носами купаются в мутной водице озера, а неподалеку крестьянские парубки рубят дрова.
4,7(9 оценок)
Ответ:
vastgfy
vastgfy
30.01.2021
Кто-то из русских писателей в начале века сказал : "Произошло два события:люди научились летать,разучились удивляться этому". Отчего больше  зависит  утрата удивляться – от роста культуры, от глубины знаний, от цивилизованности,от отупения чувств, от обжорства этим прогрессом.Я перестал удивляться лунному грунту, зондированию Венеры, скоростям на Земле. Но парашютику одуванчика- удивляюсь. Я  книгу пишу, только для того, чтобы вы оторвали свой  взгляд от  бесконечного мелькания и остановили бы свой утомленный взгляд. Вы подняли  цветок над головой  и дунули на него. Пушинки взмывают вверх, потом, относимые ветерком, начинают опускаться на землю. И пока вы следите за ними, пока они летят сначала беленькие на фоне синего неба, а потом переплывут на фон зеленой травы, что-то успеет дрогнуть, оттаять в вас. Проклюнется из мертвого холода слабый первый, но  толчок душевного пульса, и вы поймете, что душа в вас жива, но только она заморожена.
4,5(18 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ