1. Люди хотели сделать из белой вороны чучело. 2. Ястреб принял её за белого голубя. 3. Скоро у вороны не осталось чёрных перьев. 4. До бабушкиной деревни оставалось пять километров. 5. Я достал книгу из кожного шкафа. 6. Карен взял книги из школьной библиотеки. 7. Армен не может прожить и дня без интересных фильмов.
Объяснение:
1. Люди хотели сделать из белОЙ вороны (какОЙ?) чучело. 2. Ястреб принял её за белОГО голубя(какОГО?). 3. Скоро у вороны не осталось чёрнЫХ(чередование -их/-ых) перьев(какИХ?). 4. До бабушкиной деревни (чьей?) оставалось пять километров. 5. Я достал книгу из кожнОГО шкафа(какОГО?). 6. Карен взял книги из школьнОЙ библиотеки(какОЙ?). 7. Армен не может прожить и дня без интереснЫХ (чередование -их/-ых) фильмов.(какИХ?)
Разыскать, разыграть, межинститутский, сверхиндустриальный, предыдущий, сверхинтересный, межиздательский, предыстория, безыдейный, безысходный, изысканный, предыюльский, сверхимпульсивный, контригра, дезинфекция, суперинтересный, постимпрессионизм, спортинвентарь, самиздат, суперигра, межинтернатский, обыскать, мединститут, сверхизобретательный, безымянный, сызмала, фининспектор, сверхизысканный, небезынтересный, предынфарктный, постинфарктный,
сызнова, возыметь, подытожить, розыгрыш, взыскать, межигровой, дезинформация, небезызвестный, сверхискусный, трансиндийский, безымпульсивный, сымпровизировать, безыскусный, обыграть, взымать, пединститут, главиздат, подымать, безынициативный, спортигра, сыграть.
Объяснение:
ВОТ СТИХ
Заброшенный домЗаброшенный дом. Кустарник колючий, но редкий. Грущу о былом: «Ах, где вы — любезные предки?» Из каменных трещин торчат проросшие мхи, как полипы. Ду липы над домом шумят. И лист за листом, тоскуя о неге вчерашней, кружится под тусклым окном разрушенной башни. Как стерся изогнутый серп средь нежно белеющих лилий — облупленный герб дворянских фамилий. Былое, как дым… И жалко. Охрипшая галка глумится над горем моим. Посмотришь в окно — часы из фарфора с китайцем. В углу полотно с углем нарисованным зайцем. Старинная мебель в пыли, да люстры в чехлах, да гардины… И вдаль отойдешь… А вдали — равнины, равнины. Среди многоверстных равнин скирды золотистого хлеба. И небо… Один. Внимаешь с тоской обвеянный жизнию давней, как шепчется ветер с листвой, как хлопает сорванной ставней.