Много есть озёр на свете, но ни одно из них не может сравниться с Байкалом. В легендах и сказаниях, песнях и стихах, поэмах и рассказах, сложенных об озере, звучит не только большая любовь, но ещё и нечто такое, что внушает уважение, подчёркивает величие Байкала. О Байкале есть и древняя легенда, которую знает в тех краях и стар и млад. Будто в давние времена там, где нынче плещутся воды Байкала, и начинает свой бег стремительная река Ангара, жил суровый богатырь по имени Байкал с дочерью Ангарой, краше которой не было на свете.
Было у Байкала 336 сыновей, в чёрном теле держал их старик, день и ночь заставлял без устали трудиться. И сыновья работали не покладая рук: они топили снега и ледники и гнали хрустальную воду из гор в огромную котловину. То, что они добывали тяжким трудом, проматывала сестра Ангара, растрачивая на наряды и разные прихоти. Однажды прослышала Ангара от странствующих певцов о жившем за горами юном богатыре Енисее, о его красоте и силе и полюбила его, но старик прочил ей другую судьбу, решив выдать замуж за старого богатого Иркута. Ещё строже стал отец стеречь дочь, спрятал её в хрустальный дворец на дне подводного царства. Безутешно тосковала Ангара, плакала в подвальной темнице, просила богов
Сжалились боги над пленницей, приказали ручьям и рекам размыть стены хрустального дворца и освободить Ангару. Вырвалась девушка на волю и бросилась бежать по узкому проходу в скалах. Проснулся от шума Байкал, рассердился, отправился в погоню, да где ему, старому, угнаться за молодой дочкой. Всё дальше убегала Ангара от разъярённого отца. Тогда старик схватил каменную глыбу и метнул в беглянку, но не попал. Так и осталась с тех пор лежать эта глыба в месте выхода реки из озера. Прибежала Ангара к Енисею, обняла его и потекли они вместе к Студёному морю.
Никита сел читать "Всадника без головы".
(где?) За круглым столом (обст.) (как?) под большой лампой (обст.) сИдели (сказ.) (с чем?) с книгами (доп.) матушка и Аркадий Иванович
(цифра 4-синтаксич. разбор предлож.).
(Повеств., невосклиц., простое, распростр.)
За большою печЬю - тр-тр,тр-тр - пИлил деревяшечку сверчок. ПОтрескивала в соседней тёмной(цифра 2-тёмн=корень, -ой=окончание) комнАте пОловица. Всадник без головы мчался по прерии, хлЕстала высокая трава, всхОдил красный месяц над озЕром. Никита чувствовал, как волосы у него шевелятся на зАтылке. Он осторожно обЕрнулся --за чЁрными окнами прОнеслась какая - то сЕроватая (цифра 2 -сер=корень, -оват- =суфф. -ая=оконч.) тень. Матушка скАзала,подняв голову от книги:" Ветер поднялся к ночи,будет буран".
Основа существительного -- это часть слова без окончания.
1. скала-скАлы
стрела-стрЕлы
нора-нОры
спина-спИны
плечо-плЕчи
страна-стрАны
число-чИсла
окно-Окна
письмо-пИсьма
коса-коСы
трава-трАвы
гора-гОры
2.слова-слОво
ножи-нОж
снега-снЕг
винты-вИнт
хлеба-хлЕб
поля-пОле
следы-слЕд
стволы-ствОл
стражи-стрАж
ряды-рЯд
В первом номере мы ставим слово для проверки во множественное число, а во втором наоборот, в единственное