Скачать сочинение
Еще во время ВОВ из-за нехватки людей на фронте множество молодых людей, а иногда и подростков, шло на войну. Они принимали активное участие в боевых действиях, диверсиях, входили в многочисленные отряды партизан. О героизме юных солдат говорится во многих произведениях, посвященных ВОВ. К примеру, “Сотников” В.Быкова.
В наше же время, мирное время, военная подготовка начинается еще в школе. На уроках ОБЖ мы изучаем военное дело, знакомимся с правилами ведения службы в армии, вооружением нашей и других стран. Многим мальчишкам дается воинская служба легче, чем учеба, и они поступают в кадетский корпус.
Сейчас в армию попадает около девяноста процентов восемнадцатилетних юношей. Хотят они этого или нет, а государство никого не спрашивает – оно заставляет всех. Я не понаслышке знаю, что служба в русской армии – дело не из легких. Многие факторы делают условия прохождения службы кабальными. Это и царящая повсеместно дедовщина, и несоблюдение многих моральных норм и другое. Некоторые призывники не выдерживают всех этих тягот и самовольно покидают свои части – сбегают.
Но есть и такие юноши, которые рвутся в бой, хотят побыстрее попасть в “горячие точки”. Большинство же считает счастьем “дембельнуться”, не применив полученные навыки на практике, т.е. не участвуя в войне. Но есть немногие, кто с нетерпением ждет командировки в Чечню. И если во время ВОВ присутствие на фронте детей и юношей было вызвано необходимостью и их собственным патриотизмом, то в наше время многие идут на войну, чтобы почувствовать адреналин в крови, показать свою крутизну, а то и из-за денег. Немало молодых людей гибнет из-за необдуманности своих поступков. А те, кто остается в живых, осознают неправильность своих убеждений.
В одном из журналов я прочитал статью под названием “Исповедь офицера”. В ней опубликовано интервью с капитан-лейтенантом И.Сидоровым, побывавшем в Чечне и оказавшемся в засаде. Вот что он говорит: “Когда тебе нет и тридцати, а ты уже огонь, воду и медные трубы, чувствуешь себя гораздо старше и мудрее. Войну начинаешь воспринимать как все ту же жизнь, но только в экстремальных условиях. И, единственное, к чему на войне нельзя привыкнуть, хотя это и неизбежно, - к человеческой смерти”.
В заключение я хочу сказать, что провести юность в погонах – это тяжелое и серьезное испытание для молодого человека. Чтобы его выдержать, нужно быть сильным и духом, и телом. А слабого это испытание может сломать.
Жила была снежинка. Она очень интересовалась, кто придумал снежинок. Она летала к зимним феям, но они не знали. А потом она вспомнила, что может попасть в мир деда Мороза. Она точно знала, что дед Мороз должен знать, кто придумал снежинки. Но чтоб попасть в мир деда Мороза надо найти сани и оленей, а снежинка знала одного оленя, она полетела на Северный полюс, что б найти оленя по имени Копытце. Снежинка прилетела на Северный Полюс, Копытце был рад видеть снежинку и после теплой встречи, она рассказала о цели своего приезда, что она хочет знать – откуда взялись и кто создал всех снежинок. Но как же найти сани, чтобы попасть в мир деда Мороза? Снежинка пока не знала и думала несколько дней, пока ей не пришла в голову чудесная идея – мы же в сказочном мире и значит, что мы сильно пожелаем то и сбудется, так давай же мы пожелаем попасть к деду Морозу. Так и случилось, как только Копытце и Снежинка загадали попасть в волшебный мир деда Мороза, как они там и очутились.
Друзья полетели в башню деда Мороза, нашли огромный и красивый зал, видят, сидит на снежном троне дед Мороз. Снежинка почтительно поздоровалась и попросила деда Мороза открыть ей тайну – кто же придумал и создал снежинок? И дед Мороз рассказал, что всех снежинок придумал могущественный снежный гном, который очень любил снег, он любовался часами, как снег сверкает и искрится на солнце. Ему хотелось, что бы чудесные крохотные создания, такие же безупречные, белые и пушистые как сам снег, могли кружится над землей, в медленном и чудесном танце. Так он и создал снежинок, что бы все вокруг могли восхищаться красотой снега и снежинок.
Счастливая снежинка вернулась домой и всем рассказала, кто придумал снежинок.
.