Добро и зло, как близнецы-братья, не могут существовать одно без другого. Если бы не было зла, человек никогда бы не узнал, что такое добро, и наоборот. Добро и зло – это мера, которой меряется человеческая жизнь. Про одного человека говорят – он добрый человек. А про другого – он злой. С понятием добра и зла мы начинаем знакомиться с раннего детства, когда слушаем сказки. Добро в них всегда побеждает зло, каким бы хитрым и коварным зло не было. Так мы впервые узнаем, что злым быть плохо, что вознаграждаются только добрые дела. А злые поступки всегда наказуемы. Добро всегда возвращается к человеку ответным добром. Зло, как правило, приносит ответное зло сотворившему его. «Спешите делать добрые дела», - призывал один из русских поэтов.
Объяснение:
Вариант 1
1.А) Словосочетание – это соединение по смыслу и грамматически двух и более самостоятельных частей речи.
Б) Согласование – это вид подчинительной связи, при которой главное и зависимое слово употребляются в одном роде, числе и падеже.
В) Подчинительные словосочетания – это сочетание слов, в котором одно слово(зависимое) подчиняется другому (главному).
2.Указать подчинительной связи в данных словосочетаниях:
В синем небе× - согласование
первая охота× - согласование
хочет× учиться - примыкание
улетающие птицы× - согласование
моя кофта× - согласование
живёт× по-новому - примыкание
встретил× их - управление
поступил× мудро - примыкание
3.Разобрать словосочетания:
Громкие голоса - голоса× (какие?) громкие, именное, согласование;
показались на горизонте - показались× (где?) на горизонте, глагольное, управление;
очень устали - устали× (до какой степени?) очень, глагольное, примыкание;
уголок России- уголок× (чего?) России, именное, управление.
4 - личность человека
5 - видим явственно
6 - раненный в ногу, свалился с утеса
7 - был вначале
8 - не покинет навсегда
9 - сказанное вовремя
10 - знаете отлично, богат удивительно
11- чуть слышные
12 - круги на воде
13 - герои сказок
Я очень сильно заболела гриппом. У меня болело горло, бил кашель и поднялась температура. Мама как раз была дома и разрешила мне не ходить в школу. Но сразу начала меня лечить: поставила горчичники, надавала всяких таблеток и микстуру от горла. Я уже думала, что лучше бы я пошла в школу, чем болеть дома. На улицу нельзя! В компьютер играть нельзя! Ничего нельзя, только лежать на диване. И уже совсем взгрустнула, но тут неожиданно ко мне заглянула моя подруга. Я обрадовалась. Мы с ней провели весь вечер, мне даже стало получше. А на следующий день я здоровая пошла в школу. И больше решила никогда не болеть. В школе хоть повеселее, чем дома