М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
asya1607
asya1607
23.05.2022 01:32 •  Русский язык

Поверочное слово к слову "соблазнительный"

👇
Ответ:
Cat514
Cat514
23.05.2022
Если на А, то СоблАзн:)
4,7(25 оценок)
Ответ:
ulyana783
ulyana783
23.05.2022
Соблазн! Исходите из корня данного слова.
4,4(33 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Zhenya2099
Zhenya2099
23.05.2022

1) Цветы были такие жёлтые и свежие, как первый тёплый день!

2) А на перемене, когда Витя как ни в чём не бывало подошёл к ребятам, хотя уже чувствовал недоброе, Валерка стал кривляться, глядя на него.

3) Здорово, юный жених!

4) Она несла их впереди себя, и ей казалось, что в них отражается солнце, что они такие красивые, такие особенные...

(1)Утром в хрустальной вазе на столе Витя увидел огромный букет мимозы. (2)Цветы были такие жёлтые и свежие, как первый тёплый день!

– (3)Это мне папа подарил, — сказала мама. — (4)Ведь сегодня Восьмое марта.

(5)Действительно, сегодня Восьмое марта, а он совсем забыл об этом. (6)Он немедленно побежал к себе в комнату, схватил портфель, вытащил открытку, в которой было написано: «Дорогая мамочка, поздравляю тебя с Восьмым марта и обещаю всегда тебя слушаться», и торжественно вручил её маме.

(7)А когда он уже уходил в школу, мама вдруг предложила:

– (8)Возьми несколько веточек мимозы и подари Лене Поповой.

(9)Лена Попова была его соседкой по парте.

– (10)Зачем? — хмуро с он.

– (11)А затем, что сегодня Восьмое марта, и я уверена, что все ваши мальчики что-нибудь подарят девочкам.

(12)Он взял три веточки мимозы и пошёл в школу.

(13)По дороге ему казалось, что все на него оглядываются. (14)Но у самой школы ему повезло: он встретил Лену Попову. (15)Подбежав к ней, протянул мимозу.

– (16)Это тебе.

– (17)Мне? (18)Ой, как красиво! (19)Большое Витя!

(20)Она, казалось, готова была благодарить его ещё час, но он повернулся и убежал.

(21)И на первой перемене оказалось, что никто из мальчиков в их классе ничего не подарил девочкам. (22)Ни один. (23)Только перед Леной Поповой лежали нежные веточки мимозы.

– (24)Откуда у тебя цветы? — с учительница.

– (25)Это мне Витя подарил, — спокойно сказала Лена. (26)Все сразу зашушукались, посмотрев на Витю, а Витя низко опустил голову.

(27)А на перемене, когда Витя как ни в чём не бывало подошёл к ребятам, хотя уже чувствовал недоброе, Валерка стал кривляться, глядя на него.

– (28)А вот и жених пришёл! (29)Здорово, юный жених!

(30)Ребята засмеялись. (31)А тут проходили мимо старшеклассники, и все на него смотрели и спрашивали, чей он жених.

(32)Еле досидев до конца уроков, он, как только прозвенел звонок, со всех ног бросился домой, чтобы там, дома, сорвать свою досаду и обиду.

(33)Когда мама открыла ему дверь, он закричал:

– (34)Это ты, это ты виновата, это всё из-за тебя! (35)Витя вбежал в комнату, схватил веточки мимозы и бросил их на пол. — (36)Ненавижу эти цветы, ненавижу!

(37)Он стал топтать ветки мимозы ногами, и жёлтые нежные цветочки лопались и умирали под грубой подмёткой его ботинок.

(38)А Лена Попова несла домой три нежные веточки мимозы в мокрой тряпочке, чтобы они не завяли. (39)Она несла их впереди себя, и ей казалось, что в них отражается солнце, что они такие красивые, такие особенные...

 

(По В. Железникову) *

 

* Железников Владимир Карпович (род. в 1925 г.) — современный российский детский писатель, кинодраматург. Его произведения, посвящённые проблемам взросления, стали классикой отечественной детской литературы и переведены на многие языки мира.

Показать другие задания к этому тексту

Пояснение.

Сравнение — сопоставление предметов, явлений по принципу сходства. Сравнение присоединяется посредством союзов. В предложении 1 сравнение — как первый тёплый день.

Объяснение:

4,4(7 оценок)
Ответ:
ArtLeg
ArtLeg
23.05.2022

Жили-были две белки в густом лесу в дуплах. Одинаково красивые, пышные. Только разный характер был у них. Потому что одна из них целый день трудилась: собирала орешки, грибы, желуди и все то складывала в своем домике, в дупле дерева.

А вторая была себе совсем нерадивая. Целыми днями только и занималась тем, что прыгала с ветки на ветку, пугала птичек в гнездах или сидела праздно и свистела на весь лес. А захочет поесть - не горюет. Потому как летом всюду еды полно! То орехи, то желудь с дуба, то шишки с пихт и сосен, то корешки всякие. Поест того, дернет этого - и снова скачет себе веселая, сытая.

И так, все лето весело прожила.

Между тем первая белка, трудолюбивая и заботливая, наносила себе в дупло полным-полно всякого корма. На зиму себе заготовила. И уже заранее устелила свою избушку мхом, пухом и сухими листьями чтобы было тепло и мягко зимой. И дверки приделали себе в дупло. Хорошая была хозяйка.

Так все лето, у одной белки - в трудах и заботах, а у второй - в весельи уже и дождливая осень, и пришла холодная зима. В лесу стало грустно и пусто: ни листочка, ни грибов, ни орешков. Только мороз и ветер, снегом метет.

Сидит в тепленьком дупле работящая белка понятия о беде не знает. Все лето для того и работала, чтобы зимой спокойно отдохнуть. И мягко ей, и тепло, и съесть есть что. Спокойно сидит, трубочку покуривает.

Ой, и не так же жилось ее ленивой и легкомысленной сестре. В ее дупле ни окон, ни дверей. Не нахозяйничала. Ни средств на зиму нет, ни одного орешка! Лишь холодный ветер по хате свищет, гуляет. Сидит бедная белка, голодная, грязная, замерзшая, в клубочек скрутилась. Мечется по лесу туда, сюда, ничего нет - все замерзло. Хоть погибай от холода и голода!

И вспомнила себе бедная белка свою внимательную, трудолюбивую соседку и думает: «Пойду я к ней. Может чем нибудь, у нее горы припасов. А летом ей верну все.»

Идет она к соседке и робко стучит в дверь.

- Кто там?

- Я, твоя соседка!

зовет заботливая белка и открывает дверь.

Как посмотрела на несчастную, подурневшую, полумертвую от стужи соседку, так сразу все и поняла.

садись, как раз на обед попала! Чем хата богата... Вот согрейся немного во мху, а я принесу тебе орешков и желудей... На, ешь на здоровьечко. И вместе со мной живи, мне и так скучно одинокой.

Пристыженная белка начала говорить:

- Но я не заслужила такую доброту, я целое лето - знаешь - гуляла.

- Ничего, - говорит вторая, - теперь ты будешь заботиться так, как я, потому узнала теперь, что без труда нет добра! Вот, будем вместе работать и вместе жить.

Ленивая на радостях поцеловала свою добрую подругу. И с тех пор жили обе белки вместе. А ленивую белку беда и нужда научили работать. Ближайшим летом ленивая стала также заботливой и принесла большие запасы еды в общий дом.

4,4(35 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ