1. Чтобы рыбку съесть,надо в воду лезть. Чтобы ни говорили,а я выполню эту работу. Мои спутники тоже осматривали берег,но в виду имели совсем другое. Они также,как и он, обжились в деревне.
2.Подула зима холодом,сорвала листья с деревьев и разметала их по дороге [ ], (кружочек с двумя полосками) и (кружочек с двумя полосками) .Собрались птицы в стаи,покричали и полетели они в далекие края [ ], (кружочек с двумя полосками) и (кружочек с двумя полосками). Иней подолгу лежал и на скатах крыш, и у колодца,и на листьях (Тут со схемой не могу =().
3. а., и,а., и.
с четвертым,увы не могу Написала,что смогла =гнедая (какая?прилагательное,выраженное определением,подчеркивается волнистой линией) лошадь (кто? имя существительное,выраженное подлежащим,подчеркивается одной чертой) подошла(что сделала? глагол,выражен сказуемым,подчеркивается двумя чертами) ко(предлог)мне(к кому?местоимение,подчеркивается пунктирной чертой) и(союз) грустно (как?наречие,выражено обстоятельством образа действия,подчеркивается пунктирной чертой) посмотрела (что сделала?глагол,выражен сказуемым,подчеркивается двумя чертами) на(предлог) меня(на кого? местоимение,подчеркивается пунктиром)