Вот что у меня получилось.
Задание 1.
Списать словосочетания, раскрывая скобки.
Неослабевающие, а крепнущие связи. Результат не выверен. Неизбалованный родителями ребенок. Неподготовленное выступление. Не потускневшая от времени фотография. Задание ( не выполнено. Неоконченная рукопись. Незаконченный портрет.
Задание 2.
Прочтите текст шуточного письма, которое было написано одним сказочным героем. Спишите, вставляя орфограммы.
Выпишите из текста только краткие страдательные причастия, выделите суффикс и рядом напишите глагол, от которого образовано данное причастие.
Живем (жить) очень хорошо. Дом всегда прибран (прибирать), белье выстирано (стирать) и выглажено (гладить). В комнате очень уютно: пол застелен (стелить) ковром, шторы накрахмален (крахмал) и обшиты оборочками, стены украшены (украшать) картинами. Цветы вовремя политы и подкормлены (кормить).
Книги разложены (ложить) по полочкам. Игрушки бывают разбросаны (бросать), но вечером они всегда собраны (собирать) и спрятаны (прятать) в специальные ящики.
Наши дети вымыты, обстираны (стирать), причесаны (чесать). Носки у них всегда вытерты, банты и шнурки завязаны (завязывать). Девчонки наряжены и накрашены (красить). Мальчишки одеты и обуты.
Объяснение:
-Волчек, серенький бочек мне, заплутала я, темнеет скоро, да и ты баклуши бьёшь.
Волк встал да говорит
-Ну показывай, куда идти надо.
И пошли они куда глаза глядят. Сам волк дороги не знал вот и сидел на пне. Заплутали они. Три дня сидели на пне- проголодались, баклуши били, идти не хотели. Вот волк и съел её, чтоб по лесам не ходила