М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
lewa0131
lewa0131
20.06.2022 14:21 •  Русский язык

Выпишите 5 слов, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают два звука и 3 слова, в которых они обозначают один звук. из этого текста сказка снежная королева - ганс христиан андерсен зеркало и его осколки ну, начнём! дойдя до конца нашей , мы будем знать больше, чем теперь. так вот, жил-был тролль, злющий-презлющий; то был сам дьявол. раз он был в особенно хорошем расположении духа: он смастерил такое зеркало, в котором всё доброе и прекрасное уменьшалось донельзя, всё же негодное и безобразное, напротив, выступало ещё ярче, казалось ещё хуже. прелестнейшие ландшафты выглядели в нём варёным шпинатом, а лучшие из людей — , или казалось, что они стоят кверху ногами, а животов у них вовсе нет! лица искажались до того, что нельзя было и узнать их; случись же у кого на лице веснушка или родинка, она расплывалась во всё лицо. дьявола всё это ужасно потешало. добрая, благочестивая человеческая мысль отражалась в зеркале невообразимой гримасой, так что тролль не мог не хохотать, радуясь своей выдумке. все ученики тролля — у него была своя школа — рассказывали о зеркале, как о каком-то чуде. — теперь только, — говорили они, — можно увидеть весь мир и людей в их настоящем свете! и вот они бегали с зеркалом повсюду; скоро не осталось ни одной страны, ни одного человека, которые бы не отразились в нём в искажённом виде. напоследок захотелось им добраться и до неба, чтобы посмеяться над ангелами и самим творцом. чем выше поднимались они, тем сильнее кривлялось и корчилось зеркало от гримас; они еле-еле удерживали его в руках. но вот они поднялись ещё, и вдруг зеркало так перекосило, что оно вырвалось у них из рук, полетело на землю и разбилось вдребезги. миллионы, биллионы его осколков наделали, однако, ещё больше бед, чем самое зеркало. некоторые из них были не больше песчинки, разлетелись по белу свету, попадали, случалось, людям в глаза и так там и оставались. человек же с таким осколком в глазу начинал видеть всё навыворот или замечать в каждой вещи одни лишь дурные стороны, — ведь каждый осколок сохранял свойство, которым отличалось самое зеркало. некоторым людям осколки попадали прямо в сердце, и это было хуже всего: сердце превращалось в кусок льда. были между этими осколками и большие, такие, что их можно было вставить в оконные рамы, но уж в эти окна не стоило смотреть на своих добрых друзей. наконец, были и такие осколки, которые пошли на очки, только беда была, если люди надевали их с целью смотреть на вещи и судить о них вернее! а злой тролль хохотал до колик, так приятно щекотал его успех этой выдумки. но по свету летало ещё много осколков зеркала. послушаем же про них.

👇
Ответ:
ksyxa92
ksyxa92
20.06.2022
1 посмеяться, сильнее, настоящем
2начнем, дойдя, нашей
4,8(54 оценок)
Ответ:
Foxred2281
Foxred2281
20.06.2022
Снежная. дьявол, добрая, ярче, радуясь, целью. посмеяться, сильнее
людей, повсюду, землю.
4,7(20 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Миновав перевал (у)
попали ,миновав (пр)
поразительно яркого (пр)
окружённую горами (у)
попали в котловину (у)
попали за равниной(у)

имели очертания( у)
их бэли(???)( пр)
покрытые травой(у)
цепь гор( у)
цепь на фундаментах(у)
высившаяся за простором(у)
высившаяся под небом(у)
совершенно сказочной( пр)

виднелся впереди(пр)
пролегала там(пр)
долина Дзабхана ( у)

пошла в долину (у)
пошла при спуске (у)
необычайно черным (пр)
пошла по горам(у)

чёрных от загара .(у)
сильно разрушенные(пр)
состояли из пород(у)

сразу чувствуется ( пр.)
чувствуется на взгляд (у).
мне пришла ( у )
 пришла на память(у)

на вершине перевала(у)
стояло на вершине ,стояло на площадках(у)
очень острых (пр)
пирамидок с основаниями (у).
столь же чёрные (пр)
зубцы ,стены ,откосы вокруг( пр)

впереди и внизу виднелся( пр)
уже виднелся ( пр)
виднелся в воротах (у)
 съезжать по косогору (у)
съезжать в долину (у)
опасно кренилась (пр)
проведена неладно( пр)
немного потрудиться ( пр)
вскопать косогор ( у )
4,7(47 оценок)
Ответ:
katanator
katanator
20.06.2022

№4

1)Теперь его не смущали ни грохот от ударов тяжёлого молота, ни пронзительный визг пилы (подлежащее-грохот, визг; сказуемое-не смущали; само предложение простое)

Дальше все предложения сложносочиненные

2)Ни одно дерево не пошевелит листьями, ни одна морщинка не пробежит по поверхности озера ( в первой части подлежащее-дерево, сказуемое-не пошевелит; во второй части подлеж.-морщинка; сказ.-не пробежит)

3)Ни огонька не видно кругом, ни одного звука не слышно (подлежащих нет, первое сказуемое-не видно, второе сказуемое-не слышно)

4)Ни зверь не водится в этих лесах, ни рыба не живёт в этих водах (1 часть: подлежащее-зверь, сказуемое-не водится; 2 часть: подлежащее-рыба, сказуемое-не живёт)

5)Ни таежная глушь не пугала человека, ни хищные звери не останавливали его (1: подлежащее-глушь, сказуемое-не пугала; 2:звери не останавливали)

№5

Простые предложения с однородными членами:

3)Только соловей уже не по-вечернему, а по-ночному заливался на весь сад (союз а)

5) День был тёплый, тихий, но пасмурный (союз но)

Сложносочиненные предложения:

1)Грома не было слышно, а молнии то и дело вспыхивали в темноте ночи (союз а)

2)В отдалении ещё толпились тяжёлые громады туч, но над нашими головами уже виднелось кое-где темно-синее небо (союз но)

4)Лес был густой, угрюмый, без следа человеческого, но мальчик шёл легко и уверенно (союзы: но, и)

6)Все деревья стояли обнажённые и печальные, а ель среди них выделялась своей густой зеленью (союзы: и, а)

4,5(73 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ