С самого утра небо над городом затягивало темно-сизыми тучами. На улицах потихоньку темнело, будто к вечеру. Но дождя еще не было. Мы сидели на уроке литературы, когда увидели в окно, что поднялся ветер. Он дул порывисто, швырялся пожухлой листвой, даже ломал сучки деревьев. Ветер был холодным. Мы высунулись было на перемене на крыльцо, но сразу же спрятались обратно.
И вот по воздуху полетели первые брызги осеннего дождя. Минута — и он уже забарабанил по крыше, по оконным стеклам, по асфальту. Мне понравилось, сидя в классе, наблюдать, как потоки воды стекают по большим школьным окнам.
Осенний дождь часто бывает затяжным. У нас проходил урок за уроком, а дождь все шел. По дороге текли настоящие реки. Наверное, мутные и холодные — так что я не завидую тем прохожим, которые в это время бежали по дороге с зонтиками. Недолго и ноги промочить. Я задумался, как же мы после уроков пойдем домой.
Дождь со временем стал слабее, и небо посветлело, но он все еще долго не заканчивался. Потом сквозь тучи стало проглядывать солнце. Засияли лужи, засверкали капли на ярко-желтой осенней листве. Когда мы вышли с уроков, на землю уже падали последние капли этого осеннего дождя. Мир преобразился, как после бодрящего холодного умывания. И тяжелые дождевые тучи растаяли.
Я что-то взял из своего сочинения! Кстати, если не сложно, оуени его лучшим ответом
5)жаворонок умер от от жажды.
6)бедную птичку перед смертью пытался утешить ромашка.
7) бедную птичку больше всего любил о мальчишников.
Задание 3
Эпитеты:Скромница - рамашка.
Сравнения:Как солнышко белоснежная.
Олицетворения:С белым ресницами смотрит.
Задание 4
Потом пришли мальчики, дали жаворонку воды, и решили отпустить его, так-как он тоже живое существо. Ромашка тоже не осталась сохнуть: Мальчики посадили её на тоже самое место, и жаворонок снова мог петь свои красивые песни, а ромашка сидеть в высокой траве и любоватся солнышком, слушать песенки жаворонка и смотреть на тюльпаны и пионы. А мальчишки больше не рвали цветы, не сажали животных в клетки, они поняли, если-бы были на месте жаворонка и ромашки, худо-бы им пришлось.
2) не могли бы Вы подсказать мне который час?
3) представляешь сегодня я посетил известную выставку.
4) Не мог бы ты сказать мне для чего нужна эта вещь?