Образуются из вопросительных (относительных) местоимений при безударной приставки ни- (никто, ничто, никакой, ничей, нисколько, нигде, никуда, никогда, никак, нипочему, низачем) и ударной не- (некого, нечего, негде, некуда, некогда, незачем) . При сочетании местоимений на ни- с предлогом предлог следует за приставкой: ни с кем, ни у кого, ни при чём. Пословицы и афоризмы 1) Ничто не стоит так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость. 2) Не ошибается тот, кто ничего не делает. 3) Если не можешь сказать ничего хорошего, лучше ничего не говори. (пословицы) 4) Друг всем – ничей друг. (Аристотель) 5)Сам себя не похвалишь — никто не похвалит Правописание НЕ и НИ в отрицательных и неопределённых местоимениях Без отца- матери никому жизни не видать. Бился, колотился и ни до чего не добился. Вот горе, что горевать не по чём. Из ничего ничего и не выходит. И зубы есть, да нечего есть. Кто ничего не имеет, тот ничего не боится. Ласковое слово самому ничего не стоит, а другому много даёт. Мелют день до вечера, а послушать нечего. Не стыдно молчать, коли нечего сказать. Никакое худо до добра не доводит. Никто не увидит, как душа вон выйдет. Нечем и хвалиться, коли всё из рук валится. Ни на что не уповай, скорее долг отдавай. Скучен день до вечера, коли делать нечего.
Скучен день до вечера, коли делать (нечего). (Ничего) не делая, мы учимся дурным делам. (Нечем) хвалиться, когда дело из рук валится. Худого человека (ничем)не уважишь. (В скобках это отриц местоимения)
Задание 3.
Никто ему на это ни чего не ответил. Некому было рассказать о случившемся. Я никого здесь не знаю. Больше ждать было некого. Родную мать никем не заменишь.
Никто не удивился прекрасному ответу одноклассницы? Некого послать на олимпиаду? Ничто не сказать о нашем участии в конкурсе? Ничем её не удивишь?
наступил-глагол,сов вид, непереходный, спряжение— 4. мужск род, ед ч время.Соответствующий глагол несовершенного вида —наступать
встал-глагол, сов вид, непереходный, спряжение 15a. мужск род,ед ч время.Соответствующий глагол несовершенного вида — вставать.
помнил-глагол, несов вид, переходный, спряжение время,мужск род,ед числ.Соответствующего глагола совершенного вида нет.
понравились-глагол, сов в, непереходный,спряжение 4a. множ ч время,Соответствующий глагол несовершенного вида — нравиться.