Деревья тянулись вверх своими стройными зелеными ветвями. 1. Вид предложения по цели высказывания. 2. Вид предложения по интонации (восклицательные или невосклицательные предложения). 3. Грамматическая основа предложения.( разобрать предложение по частям) 4. Определить двусоставное или нет ( есть ли грамматическая основа) 4. Распространенное или нет. 5 Есть ли однородные члены. 7. Есть ли обращения.
Под "спряжением глаголов" - понимают изменение глаголов по лицам (я, ты, он и т. д. ) и числам (единственное и множественное) . У лингвистов также есть понятие "спряжения глаголов" в широком смысле слова, под которым они понимают изменение глагола по наклонениям, временам, лицам и числам. Чтобы определить спряжение глагола, нужно: перевести его в начальную форму (по другому называется "неопределенная форма", "инфинитив"). Начальная форма глагола сохраняет только признаки вида, переходности/непереходности, возвратности/невозвратности. Например, от глагола "послушайте" начальная форма - "послушать", "вдохнём" - "вдыхать", "шёл" - идти, "завертятся" - завертеть и т. д. посмотреть, падает ли ударение на окончание глагола? все глаголы с безударным окончанием на "-ить" относятся ко 2-му спряжению. также ко 2-му спряжению относятся - 11 глаголов-исключений, которые нужно запомнить: выучить наизусть "считалочку" :Ко второму же спряженью Отнесем мы, без сомненья, Все глаголы, что на -ить, Исключения: брить, стелить. И еще: смотреть, обидеть, Слышать, видеть, ненавидеть, Гнать, дышать, держать, вертеть И зависеть и терпеть. все производные от этих глаголы также будут относиться ко 2-му спряжению. все остальные глаголы относятся к 1-му спряжению (за небольшим исключением) . Особо следует сказать о некоторых глаголах на "-ить", в которых ударение приходится на конец слова: брить, стелить, почить, бить, вить, лить, пить, шить, гнить, жить, а также глаголы на -шибить (ушибить, ошибиться) . Они относятся к 1-му спряжению. Знание, к какому спряжению относиться глагол, позволяет правильно писать окончания при спряжении глагола (*в первом лице единственного числа глаголы как I, так и II спряжения имеют окончание -у (-ю)
Возможно она так сказала, потому что причастия они ведь образованы от глаголов, если в глаголе изначально была приставка она и остается и добавляется суффикс (н-р., писать-пишущий, списать- списавший). Прилагательные образуются: 1.суффиксальным сп. (дерево-деревянный) 2. приставочно-суффиксальным (интерес-безынтересный, за облаком - заоблачный) 3. сложением (русско-арабский) 4. приставочный (грамотный - безграмотный) наречия 1. суффиксальным (хороший - хорошо) 2. префиксально-суффиксальный (мальчишеский - по-мальчишески)
1. Вид предложения по цели высказывания.
2. Вид предложения по интонации (восклицательные или невосклицательные предложения).
3. Грамматическая основа предложения.( разобрать предложение по частям)
4. Определить двусоставное или нет ( есть ли грамматическая основа)
4. Распространенное или нет.
5 Есть ли однородные члены.
7. Есть ли обращения.