М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
marypawgamesyt
marypawgamesyt
23.04.2023 04:08 •  Русский язык

Словосочетания со словами блистать, сверкать, сиять, светиться, лучиться

👇
Ответ:
Lilia3002
Lilia3002
23.04.2023
Блистать всеми цветами радуги Сверкать от радости Сиять глазами Светиться от счастья Лучиться по хорошему поводу
4,5(42 оценок)
Ответ:
raushanturlihan
raushanturlihan
23.04.2023
Блистать красотой, ярко сверкать, ослепительно сиять, светиться в темноте, лучиться добротой
4,6(32 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
EveChan
EveChan
23.04.2023

В мае 2002 года двое мальчишек, встретили у дороги близняшек-лосят. От роду было им дня три-четыре. Покрытые коричневой шерсткой, едва держась на ногах, они как будто ждали мальчишек - подошли и стали тыкаться им в бока. «Потерялись или мать где-то близко?» Мальчишки поспешили от них удалиться. А те за ними. Боясь ярости матери, мальчики начали петлять по лесу и вышли к полузаброшенным Стоянцам. И обнаружили: лосята бежали вслед. В деревне живет охотник Анатолий Орлов. Лосят он напоил молоком и решил: выход один - надо переправить лосят к Валентину Николаевичу Шуваеву... Валентин Николаевич, живущий в Кимрах, уже много лет управляет местным охотничьим хозяйством. Сам с десяти лет с ружьем, он хорошо знает местный лес и его обитателей. К Николаичу переправляют поврежденных сов, журавлей, потерявших матерей лосят и других лосят. Кого он только не выхаживал. И всё из-за любви и интереса к природе. Желанная его цель - вернуть страдальцев к нормальной жизни. Иногда получалось. Но некоторые привязывались к человеку, что никуда уходить не хотели. Двух лосят принял Николаич, радушно, и они как будто только его и искали. Так определилась судьба лосяток, названных Машкой и Дашкой. Лоси - характерные и самые крупные животные наших лесов.Лес лосю дает убежище и щедро кормит. Главный их корм - древесина. В частых осинниках вы не найдете дерева, с которого лоси не содрали бы лоскут коры.Удар передних лосиных копыт проламывает череп волку. Описан давнишний случай: охотник с близкого расстояния, выстрелив, лишь ранил зверя. Ударом передних ног лось поразил человека насмерть. Вот и Дашка осенью прикончила лосиху-подростка. Чем-то она не понравилась ей, ведь лось- зверь далеко не протой...

4,5(47 оценок)
Ответ:
неточно1
неточно1
23.04.2023
Нау́чный стиль — функциональный стиль речи, литературного языка, которому присущ ряд особенностей: предварительное обдумывание высказывания, монологический характер, строгий отбор языковых средств, тяготение к нормированной речи.

1)Научный стиль подразделяется: собственно-научный подстиль (монография, научная статья, реферат) ; учебно-научный подстиль (справочники, методические рекомендации) ; научно-популярный (очерк, статья)
Научный стиль характеризуется логической последовательностью изложения, упорядоченной системой связи между частями высказывания, стремлением авторов к точности, сжатости, однозначности при сохранении насыщенности содержания.

Можно выделить следующие жанры научной прозы: монография, журнальная статья, рецензия, учебник (учебное пособие) , лекция, доклад, информационное сообщение (о состоявшейся конференции, симпозиуме, конгрессе) , устное выступление (на конференции, симпозиуме и т. д.) , диссертация, научный отчёт.

2)Синтаксические особенности научного стиля проявляются достаточно последовательно несмотря то, что синтаксические конструкции в большинстве своем общеупотребительны, нейтральны. Синтаксис (построение словосочетаний и предложений) более всего отражает связь с мышлением.

3)Научно-популярный подстиль – одна из стилистико-речевых разновидностей науч. функц. стиля, выделяемая (по сравнению с собственно научным) на основании реализации "дополнительных" задач коммуникации – необходимости "перевода" специальной науч. информации на язык неспециального знания, а именно – задач популяризации науч. знаний для широкой аудитории. В совр. лингвостилистике вопрос о статусе науч.-популярного типа речи в системе функц. стилей рус. языка не решен окончательно. Одни лингвисты (Р.А. Будагов, И.Р. Гальперин, М.Н. Кожина, М.П. Сенкевич, Т.А. Тимофеева, Н.М. Разинкина, Л.А. Баташева и др.) рассматривают сферу научной популяризации в рамках науч. функц. стиля как его вариантную разновидность – подстиль. Науч. функц. стиль и науч.-популярный подстиль, находясь в близких родо-видовых отношениях, имеют в своей основе как общее (единая целевая установка, общая коммуникативная задача – передача суммы науч. знаний), так и различающее их (частные коммуникативные задачи, различные сферы функционирования).
4)  учебно-научный подстиль в отличие от собственно научного, широко использует языковые средства других стилей
4,5(26 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ