На картине С.А.Тутунова "Зима пришла. Детство." изображен мальчик, стоящий у окна. Видно, что мальчик одет еще в пижаму, а за окном светло, значит он только что проснулся и первым делом подошел к окну, чтобы увидеть снег. Это первый снег, он спрятал под собой темные дворы, деревья, здания и украсил все, словно белая, праздничная скатерть. Мальчик смотрит на эту красоту и думает о том, что теперь он может со своими друзьями играть в снежки, кататься на санках, лыжах, слепить снеговика. Скорее всего снег ему также напомнил о скором приближении новогодних праздников с Дедом Морозом и Снегурочкой, с вкусными подарками и наряженной елкой. На самом дальнем плане картины за снежной пеленой едва виден другой дом, в котором, быть может, тоже живёт ребенок или даже дети, которые точно так же любуются первым снегом. Так давайте тоже научимся иногда наслаждаться, любоваться и ценить то, что нам дарит природа.
1. ССП Тут через трубу одной хаты клубами повалился дым и пошёл тучею по небу, и вместе с дымом поднялась ведьма верхом на метле. Но сорочинский заседатель не проезжал, да и какое ему дело до чужих, у него своя волость.. Между тем чёрт крался потихоньку к месяцу и уже протянул было руку схватить его, но вдруг отдёрнул её назад, как бы обжёгшись, пососал пальцы, заболтал ногою и забежал с другой стороны, и снова отскочил и отдёрнул руку.
2. СПП. В Диканьке никто не слышал, как чёрт украл месяц. Теперь посмотрим, что делает, оставшись одна, красавица дочка. Все наперерыв спешили рассказать красавице что-нибудь новое, выгружали мешки и хвастались паляницами, колбасами, варениками, которых успели уже набрать довольно за свои колядки.
Снежная зима
Белый снег
Холодная вода
Морозная погода
Ледяная горка
Трескучий мороз