М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Petrov200104
Petrov200104
02.03.2020 21:57 •  Русский язык

92 страница 266 прочитайте текст и объясните знаки препинания спишите вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки

👇
Ответ:
Frizi4
Frizi4
02.03.2020
Мусю она два года назад самым натуральным образом нашла на застукав за пожиранием ржавых селёдочных хвостов. Когда Мусю отмыли от селёдки и грязи, она превратилась в рыжего полуперса с весёлой беленькой мордочкой. Щечки кошки были украшены аккуратными круглыми рыжими пятнышками, за что она первоначально получила кличку Матрёшка. Произносить это довольно милое, но длинное имя было неудобно, поэтому Марина однажды наскоро переименовала её в Мусю.
4,6(53 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
pruzhinskiy01
pruzhinskiy01
02.03.2020

1) Хороший игрок, проигравший в шахматы, искренно убежден, что его проигрыш произошел от его ошибки, и он отыскивает эту ошибку в начале своей игры, но забывает, что в каждом его шаге в продолжение всей игры были такие же ошибки, что ни один его ход не был совершенен.  (Л. Толстой, «Война и мир»)

Знаки препинания: первая и вторая запятая — причастный оборот, третья запятая — подчинительная связь между предложениями, четвертая запятая — сочинительная связь между предложениями, пятая запятая — сочинительная связь между предложениями, шестая запятая — подчинительная связь между предложениями, седьмая запятая — подчинительная связь между предложениями.

2) Впрочем, если слово из улицы попало в книгу, не писатель виноват, виноваты читатели, и прежде всего читатели высшего общества: от них первых не услышишь ни одного порядочного русского слова, а французскими, немецкими и английскими они наделят в таком количестве, что и не захочешь . (Н. Гоголь, «Мертвые души»)

Знаки препинания: первая и вторая запятая — подчинительная связь, третья запятая — бессоюзная связь между предложениями, двоеточие — можно заменить союзом «потому что», четвертая запятая — сочинительная связь между предложениями, пятая запятая — однородные члены, шестая и седьмая запятая — вводное слово, восьмая запятая — подчинительная связь между предложениями.

3) Итак, значительное лицо сошел с лестницы, сел в сани и сказал кучеру: «К Каролине Ивановне», – а сам, закутавшись весьма роскошно в теплую шинель, оставался в том приятном положении, лучше которого и не выдумаешь для русского человека, то есть когда сам ни о чем не думаешь, а между тем мысли сами лезут в голову, одна другой приятнее, не давая даже труда гоняться за ними и искать их. (Н. Гоголь, «Шинель»)

Знаки препинания: первая запятая — вводное слово, вторая запятая — однородные члены предложения, двоеточия, кавычки, запятая и тире — знаки прямой речи, третья и четвертая запятая — деепричастный оборот, пятая запятая — подчинительная связь между предложениями, шестая запятая — сочинительная связь между предложениями, седьмая запятая — бессоюзная связь между предложениями, восьмая запятая — деепричастный оборот.

4) Изредка мешал ему, однако же, порывистый ветер, который, выхватившись вдруг бог знает откуда и невесть от какой причины, так и резал в лицо, подбрасывая ему туда клочки снега, хлобуча, как парус, шинельный воротник или вдруг с неестественною силою набрасывая ему его на голову и доставляя, таким образом, вечные хлопоты из него выкарабкиваться.  (Н. Гоголь, «Шинель»)

Знаки препинания: первая и вторая запятая — вводное слово, третья запятая — причастный оборот, четвертая и пятая запятая — деепричастный оборот, шестая, седьмая запятая — деепричастный оборот, восьмая и девятая запятая — сравнительный оборот, десятая и одиннадцатая запятая — вводное слово.

5) Понимаете ли вы, что лужинская чистота всё равно, что и Сонечкина чистота, а может быть, даже и хуже, гаже, подлее, потому что у вас, Дунечка, все-таки на излишек комфорта расчет, а там просто-запросто о голодной смерти дело идет! (Ф. Достоевский, «Преступление и наказание»)

Знаки препинания: первая запятая — подчинительная связь между предложениям, вторая запятая — подчинительная связь между предложениями, третья запятая — вводное слово, четвертая, пятая запятая — однородные члены, шестая запятая — подчинительная связь между предложениями, седьмая и восьмая запятая — обращение, девятая запятая — сочинительная связь между предложениями.

4,5(38 оценок)
Ответ:
karolinaivanova10
karolinaivanova10
02.03.2020
Задание: найти деепричастия (выделены большими буквами).
1. Всю ночь гремел овраг соседний, ручей БУРЛЯ бежал к ручью. 2. Ручьи, ЖУРЧА и ИЗВИВАЯСЬ, и меж собой ПЕРЕКЛИКАЯСЬ в долину гулкую спешат. 3. Сад, всё больше РЕДЕЯ, ПЕРЕХОДЯ в настоящий луг, спускался к реке. 4. Вдали увеличивалось и, УНОСЯСЬ по ветру, ПОДНИМАЯСЬ в небо, ТРЕПЕЩА крылышками, занимались песнями жаворонки.

Задание: морфологический разбор

| бежал (что делая?/как?) бурча: деепричастие
Начальная форма: бурчать.
|| Неизменяемая форма, несовершенный вид, настоящее время.
||| бежал (что делая?/как?) бурча (обстоятельство, _._._).

| спешат (что делая?/как?) журча: деепричастие
Начальная форма: журчать.
|| Неизменяемая форма, несовершенный вид, настоящее время.
||| спешат (что делая?/как?) журча (обстоятельство, _._._).

| спешат (что делая?/как?) извиваясь: деепричастие
Начальная форма: извиваться.
|| Неизменяемая форма, несовершенный вид, настоящее время.
||| спешат (что делая?/как?) извиваясь (обстоятельство, _._._).

| спешат (что делая?/как?) перекликаясь: деепричастие
Начальная форма: перекликаться.
|| Неизменяемая форма, несовершенный вид, настоящее время.
||| спешат (что делая?/как?) перекликаясь (обстоятельство, _._._).

| спускался (что делая?/как?) редея: деепричастие
Начальная форма: редеть.
|| Неизменяемая форма, несовершенный вид, настоящее время.
||| спускался (что делая?/как?) редея (обстоятельство, _._._).

| спускался (что делая?/как?) переходя: деепричастие
Начальная форма: переходить.
|| Неизменяемая форма, несовершенный вид, настоящее время.
||| спускался (что делая?/как?) переходя (обстоятельство, _._._).

| занимались (что делая?/как?) уносясь: деепричастие
Начальная форма: уноситься.
|| Неизменяемая форма, несовершенный вид, настоящее время.
||| занимались (что делая?/как?) уносясь (обстоятельство, _._._).

| занимались (что делая?/как?) поднимаясь: деепричастие
Начальная форма: подниматься.
|| Неизменяемая форма, несовершенный вид, настоящее время.
||| занимались (что делая?/как?) поднимаясь (обстоятельство, _._._).

| занимались (что делая?/как?) трепеща: деепричастие
Начальная форма: трепетать.
|| Неизменяемая форма, несовершенный вид, настоящее время.
||| занимались (что делая?/как?) трепеща (обстоятельство, _._._).
4,4(43 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ