В июне в венгерской степи,земля трескается и дорого обращается в реку,в которой вместо воды,волнуется серая пыль. Ветер горяч и сушит кожу. В воздухе тишина от утра до вечера. Тишина эта наводит на путника тоску. Одни только всему свету известные роскошные венгерские сады,и виноградники не блекнут, не желтеют, и не сохнут под жгучими лучами степного солнца.Они разбросанные рукою культурного человека по сторонам многочисленных рек и речек от ранней весны,до средины осени щеголяют своею зеленью,манят к себе прохожего,и служат убежищем всего живого бегущего от солнца. В них
царят тень,прохлада и чудный воздух.
Цвибуш и Илька пошли по длинной аллее. Эта аллея была кратчайшее расстояние между калиткой,выходящей в степь,и калиткой, глядящей в графский сад . Она пересекала сад на две равные части. Конец её пропадал и сливался с зелёной далью. Солнце не касалось её. Она была шириною не более сажени,а деревья,стоящие по её сторонам посылали свои ветви на встречу друг другу. Это был туннель устроенный природой из масличных дубовых,липовых и ольховых ветвей.
О хорошей погоде
низким облаком
лесную поляну
грозовых туч
у берёзовых рощ
без летних дней
1доброе(какое?) -прил
2. Нач.ф.-добрый
3. Пост.пр. - качеств
4. непост пр. полное, ср.р., ед.ч., И.п
5. в предл. определ.
1. мягкий(какой?) прил
2. нач.ф.- мягкий
3. пост.р. качеств
4.непост.пр. полное, м.р., ед.ч., В.п.
5. в предл. определ
1. похоже(каково?) прил
2. Нач.ф. похожий
3. пост.пр. качеств
4. непост пр. краткое, ср.р. ед.ч
5. в предл. сказуемое
Мое хобби — фотоохота. Это так увлекательно! Долго ходишь по лесу — ничего интересного. И вдруг замечаешь что-то такое, что дух захватывает. Однажды июльским теплым утром я собрался «поохотиться» на любимой «киноплощадке» — небольшой полянке, где было полным-полно брусники…
И вот я почти уже на месте. Вдруг вижу: на полянке с брусничным запахом в воздухе стоит медвежонок. Он то вдруг взмахивал головой и носом тыкался в землю, то переваливался с боку на бок и скрёб землю когтями. Он явно что-то ловил и никак не мог поймать.
И вдруг я понял: медвежонок ловит свою тень! Он видел, что рядом шевелится что-то темное, бросался на что-то темное и скалил зубы. Но тень — это тень.
Даже старый медведь не очень-то верит своим глазам. Вот и медвежонок: понюхает тень — не пахнет. Наклонится к земле
- не шуршит. Стукнет лапой — сдачи не дает.
Пошагал медвежонок прочь, а тень за ним. Надо сесть, все не спеша обдумать. Стал приседать медленно на задок. Присел
- наткнулся на острый сучок! Подскочил, а оглянуться нельзя: тень перед носом тоже скакнула. Шерсть на мишкиной холке встала торчком. Попятился — опять напоролся на сук!
Заорал медвежонок басом и, как заяц, упрыгал в кусты.
Вот и завершилась моя «охота». А на память об удачном дне остались фотографии. Я вклеил в альбом и подписал так: «Медвежонок ловит свою тень».